Учредителям обанкротившихся управляющих компаний запретили возвращаться в «коммунальный» бизнес

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла закон о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ. В ЖК РФ прописано, что основанием для отказа в выдаче юрлицу лицензии на управление многоквартирным домом является наличие у учредителя компании неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. В выдаче лицензии компании также откажут, если ее учредитель ранее был учредителем обанкротившейся управляющей компании или же компании, у которой лицензию аннулировали. Вернуться в «бизнес» уже не получится

Почему нужны эти поправки? Как отмечают депутаты в пояснительной записке,  «не всегда действия руководства таких управляющих организаций могут быть квалифицированы в качестве правонарушения, а в случаях, когда такое происходит, к юридической ответственности привлекается чаще всего должностное лицо управляющей организации, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа. Учредители таких управляющих организаций, как правило, остаются вне поля зрения правоохранительных и надзорных органов».

Ранее такие учредители уже создавали УК, которые выполняли  работы по содержанию и ремонту МКД  лишь «на бумаге». Зачастую сборы с жильцов в пользу УК  шли не на оплату накопленной задолженности и выполнение обязательств по управлению, а «терялись» в процессе банкротства. УК переставала существовать, оставляя дома «с нерешенными проблемами по содержанию подъездов, крыш, чердаков, подвалов и других объектов», а также с миллионными задолженностями за поставленные воду, тепло, свет, газ. Теперь эти учредители формально не смогут учреждать на свое имя очередные компании для «выкачивания» денег из жильцов без реального  обслуживания домов.

Новости
Журналистские расследования