В Генпрокуратуре предложили определить критерии немотивированной агрессии собак

Фото: ПравозащитникИнфо

В связи с участившимися нападениями бездомных животных на граждан пожилого и малолетнего возраста в правоохранительных органах озадачились определением критериев «немотивированной агрессии» бездомных собак. Если собака отвечает этим критериям, ее будет запрещено выпускать на волю после стерилизации

В сообщении Генпрокуратуры указано, что «неопределение единых критериев немотивированной агрессивности безнадзорных животных, которые, согласно законодательству, не подлежат возврату в места обитания после проведения стерилизации и вакцинации, препятствует принятию оперативных мер в отношении особей, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан».

Напомним, согласно поправкам законодательства 2020 года, были определены нормы ответственного обращения с животными, в том числе обязательные для соблюдения приютами для безнадзорных животных (как собак, так и кошек). Ранее бездомных собак и кошек можно было усыплять, однако по новым правилам это недопустимо (без правовых оснований). Пойманных животных требуется стерилизовать, обеспечить им необходимую вакцинацию и нанести неснимаемую метку. После этого животных возвращают в места привычного обитания (с обязательной фиксацией процесса на видео). Также законодательство установило запрет на неоправданные усыпления животных даже по просьбе хозяев (кроме случаев неизлечимых болезней и травм у животного, несовместимых с жизнью).

Новости
Журналистские расследования