В ГУРБ МО рассказали о праве военнослужащих приостанавливать исполнительные производства

Фото: Пресс-служба ГУФССП МО

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как военнослужащие могут воспользоваться правом приостанавливать взыскание долгов. Такая возможность предоставлена поправками в федеральный закон «Об исполнительном производстве», действующими с 29 декабря 2022 года

Если гражданин призван по мобилизации или добровольно заключил контракт о прохождении службы с ВС РФ либо другими официальными воинскими формированиями, судебный пристав может приостановить исполнительное производство. Данная мера применима как к физлицам, так и к индивидуальным предпринимателям, за исключением долгов по алиментам и обязательств по возмещению вреда в случае смерти кормильца. Для того, чтобы воспользоваться новым правом, военнослужащий или его родственник должен обратиться в территориальный орган ФССП и предоставить заявление на приостановку производства, а также копию документа, подтверждающего статус военнослужащего.

В конце прошлого года Госдума также приняла поправки, позволяющие детям участников СВО поступать в высшие учебные заведения на бюджетные места по отдельной квоте, а в некоторых случаях и без вступительных испытаний. Последним правом наделяются дети участников боевых действий, получивших ранения, а также герои России и кавалеры трёх орденов Мужества. Для остальных детей участников СВО обязанность сдать ЕГЭ или вступительные экзамены сохраняется, но для них выделяется отдельная квота бесплатных мест, составляющая не менее 10% от общего числа бюджетных мест обучения.

Новости
Журналистские расследования