В Курске суд конфисковал автомобиль у водителя, толкавшего ТС в нетрезвом состоянии

Фото: ПравозащитникИнфо

В Курске вынесен приговор водителю, которого задержали в состоянии опьянения, когда он толкал свой автомобиль. Суд посчитал подобное передвижение транспортного средства его управлением в нетрезвом виде

Согласно материалам дела он толкал неисправный автомобиль, держась левой рукой за стойку, а правой — за руль. Поскольку ранее его уже лишали прав за управление ТС в нетрезвом виде, то было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК.

Напомним, согласно этой статье водителям, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость и допустившим управление ТС в состоянии опьянения лицом, грозит максимальная уголовная ответственность в виде лишение свободы сроком до 2 лет.

Суд учел наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, деятельное раскаяние и наличие у подсудимого трех малолетних детей) и приговорил водителя к уголовному штрафу в размере 40 тысяч рублей, а также лишил его прав на 2 года. Автомобиль был конфискован в доход государства.

Пресс-служба судов Курской области по данному делу сообщила, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ №20 2019 года «при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление ТС представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя)».

Новости
Журналистские расследования