23 декабря 2019 15:46:47
974
Автор: Екатерина Скосаренко
В Новосибирске не матерятся Калининский районный суд Новосибирска присудил музыкальной группе «Ленинград» выплатить посетителю концерта компенсацию в 4,5 тысячи рублей

Штраф назначен в связи с тем, что зрителю не понравился мат прямо со сцены, который позволили себе участники группы «Ленинград» на концерте в Новосибирске. 

Заявитель пояснил в суде, что ранее слушал пенсии группы «Ленинград» по радио и телевидению, но без «пикантной» лексики. Он приобрел билет за 2,5 тысячи рублей и посетил концерт, когда группа приехала в его город. На «живом» концерте участники группы не стеснялись в выражениях и матерились. Согласно определению суда «истец был огорчен и возмущен таким поведением артистов и вынужден был покинуть концерт, поскольку не мог даже предположить, что нецензурная брань может звучать на публичном массовом концерте... В момент приобретения билета его организатором до истца и неограниченного круга лиц не была доведена информация о том, что на предстоящем мероприятии будут исполняться песни, тексты которых не соответствуют текстам песен группы, транслируемых по телевидению и радиостанциям и, более того, содержат нецензурную брань». В итоге районный суд обязал «Ленинград» возместить несостоявшемуся поклоннику стоимость билета, компенсировать моральный вред в размере 2 тысяч рублей плюс заплатить штраф.

Напомним, в Ростове-на-Дону зрители также пожаловались на нецензурную лексику, звучащую со сцены при выступлении группы «Ленинград» 13 сентября на концерте. Тогда группе было направлено предостережение со стороны Министерства культуры. Отметим, что ч. 1 ст. 6.26 КоАП РФ («Организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия») предусматривает наказание для организаций в виде штрафа от 40 до 50 тыс. рублей.

Сам лидер группы Шнуров в прессе призвал российских законодателей отменить на территории РФ запрет на «обсценную лексику». Он сообщил, что «ни в коем случае нельзя бороться с матом. Как только начинают бороться с матом, на улицах становится один мат». Он предложил воспользоваться опытом США, в которых якобы вообще не имеется такой проблемы как запретная лексика. По мнению музыканта, мат является неотъемлемой частью русского языка, и «какие законы не принимались бы — он всегда будет в русском языке». Сейчас в отношении граждан, которые матерятся в общественном месте и оскорбляют других граждан, может быть применен административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

Новости
Журналистские расследования