15 ноября 2021 15:50:52
613
Автор: Екатерина Скосаренко
В Пенсионном фонде рассказали про особенности выхода на пенсию матерей

Фото: zaks.ru

ПФР опубликовал разъяснения, касающиеся особенностей выхода на пенсию многодетных матерей, воспитавших от 3 детей до достижения ими возраста, как минимум, 8 лет

Согласно федеральному законодательству многодетные матери имеют право на досрочное назначение пенсии. В Пенсионном фонде женщинам рекомендуют заблаговременно обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав и своевременного назначения выплат.

Тем матерям, которые родили 1 или 2 детей, снижение пенсионного возраста не предусмотрено, и они вправе получать пенсию с 60 лет при выработке соответствующего страхового стажа. Женщины, родившие 3 детей, выходят на пенсию в 57 лет. Женщины с 4 детьми приобретают право на пенсию в 56 лет. А матери, родившие 5 и более детей, выходят на пенсию в 50 лет. Общеустановленный возраст им может быть снижен на 10 лет. 

Но при этом должны быть соблюдены следующие важные моменты: 

1.Женщины воспитывали рожденных детей до 8 лет.

2. В отношении них не принималось решения о лишении родительских прав либо отмены усыновления.

3. Женщины обязаны на момент назначения пенсии необходимого количества страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренного пенсионным законодательством. А вот последний момент – это как раз не факт для тех многодетных матерей, которые занимались длительное время бытом и детьми, но нигде официально не работали при этом.

Подробнее о том, что такое страховой стаж и как его считают – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования