Юрист Иванова рассказала, как направить материнский капитал на свою пенсию

Фото: ПравозащитникИнфо

Материнский капитал — востребованная мера поддержки от государства. Большинство молодых родителей знают, что денежные средства за рождение малыша можно потратить на образование детей или улучшение жилищных условий. На самом деле возможности программы гораздо шире, например, с помощью материнского капитала можно увеличить пенсию мамы. Как именно — рассказала юрист Ольга Иванова

— Ольга Юрьевна, кому положен материнский капитал?

— Материнский капитал получает женщина, родившая или усыновившая ребенка. При условии, что первый рожден с 1 января 2020 года и позже, второй с 1 января 2007 года и позже и последующий также с 1 января 2007 года и позже. Раньше маткапитал давали только за второго ребенка, теперь можно получить и за первого.

— Правда ли, что его можно потратить на пенсию мамы?

— Да, для этого необходимо дождаться трехлетия ребенка и затем подать заявление с просьбой перевести часть материнского капитала (или весь полностью) в состав пенсионных накоплений. Если спустя годы женщина передумает, то, до фактического выхода на пенсию эти средства можно перераспределить на образование детей, покупку жилья и т.д.

— Куда подавать это заявление?

— В Социальный фонд. Причем вариантов несколько: деньги можно направить как на срочную пенсионную выплату (сертификат на срок от 10 лет), так и на накопительную часть пенсии, которая будет приходить каждый месяц до самой смерти.

— А как рассчитать сумму пенсии после перечисления туда материнского капитала?

— Всё просто: накопленную сумму нужно разделить на 264.

— А можно ли оформить единовременную выплату?

— Да, ее можно получить при условии, что размер накопительной пенсии будет составлять менее 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

— Какие документы потребуются для перевода материнского капитала в пенсию?

— Мать ребенка, за которого дается капитал, пишет соответствующее заявление о распоряжении средствами; также понадобится паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие право на материнский капитал.

— Куда подавать заявление?

— Можно обратиться в Социальный фонд или МФЦ очно или же оформить на портале госуслуг. В течение 5 дней после одобрения заявления денежные средства будут перенаправлены.

Новости
Журналистские расследования