В Подмосковье ритуальные агенты будут доступны в период новогодних каникул

Фото: Пресс-служба ГБУ "ЦМУ" МО

Новогодние праздники не станут поводом для отдыха специалистам похоронной службы, об этом изданию «Пульс дня» рассказали в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

В Подмосковье, как в других регионах РФ новогодние каникулы продлятся с 30 декабря 2023 г. по 8 января 2024 г. Бесплатная горячая линия ГБУ МО «ЦМУ» не прекратит работу в новогоднюю ночь и в период праздничных выходных. По номеру 8 (498) 568-99-99 будут доступны консультации ритуальных агентов о том, как организовать похороны, какие нужны для этого документы, какие нюансы содержит действующее законодательство и т.д. Также оператор по просьбе заявителя может организовать выезд ритуального агента на место.

Приемы граждан в праздничные выходные дни проводиться не будут. Не будет и выездных консультаций. Последняя из них назначена на 27 декабря, а в следующем году сотрудники ГБУ МО «ЦМУ» возобновят выездное консультирование с 16 января. Именно на эту дату запланирована выездная консультация в н.п. Большие Вязёмы Одинцовского городского округа.

Летом этого года сотрудники ГБУ МО «ЦМУ» проконсультировали более 11 тыс. человек по телефону, более 900 граждан обратились лично в офис Центра или пришли на выездные консультации. Помимо помощи в организации похорон ритуальные агенты Центра мемориальных услуг объясняют, как при этом не стать жертвой мошенников.

К слову, отличить представителя ГБУ МО «ЦМУ» от мошенника можно: сотрудники учреждения носят форменную одежду, у них имеется служебное удостоверение с фото, ФИО, датой выдачи и печатью, а также бейдж и кассовый аппарат. Чтобы проверить, работает ли конкретный человек в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», нужно отыскать его имя в разделе «Наши сотрудники» на сайте учреждения.

В самом ГБУ МО «ЦМУ» напомнили, что любые ритуальные услуги оказываются лишь с согласия заявителя.

Ранее в ГУРБ Подмосковья рассказывали, что одной из главных задач консультаций опытного специалиста ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» является защита от мошенничества. 

Новости
Журналистские расследования