02 февраля 2021 12:16:56
726
Автор: Екатерина Скосаренко
В России скоро появится новый официальный документ

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

Во втором чтении принят законопроект об удостоверениях лиц без гражданства

Согласно принятому законодательству всем лицам без гражданства в РФ начнут выдавать удостоверения на 10 лет. Удостоверение будут вручать лицам, у которых нет документа, удостоверяющего их личность, нет подтверждения права проживать в другой стране и не было принято решения о выдворении из РФ, депортации или реадмиссии. МВД разработает и утвердит форму и сведения, вносимые в удостоверение. 

Что это даст лицам без гражданства? Они смогут устраиваться на работу без разрешения на использование иностранных сотрудников. Также лица без гражданства получат возможность заключать гражданско-правовые договоры. Им более не потребуется для оформления на работу получать патент. Этот законопроект направлен на защиту прав более 5 тысяч лиц без гражданства, пребывающих на территории России сейчас. Ознакомиться с текстом поправок можно на портале законодательных инициатив.

Напомним, что это за люди, которые оказались в затруднительном положении на территории нашей страны, не имея гражданства:

Согласно пояснительной записке они делятся на несколько категорий:

- лица, освобожденные из мест лишения свободы с непогашенной судимостью и которых нужно депортировать из РФ, но некуда, поскольку у них отсутствует гражданство;

- бывшие граждане СССР, так и не получившие гражданства РФ в установленном порядке и не имеющие другого гражданства, а также их дети;

- лица, которым отменили прием в российское гражданство и не имеющие места жительства в России.

Новое удостоверение легализует их положение на территории РФ и даст временной промежуток для того, чтобы определиться со своим правовым статусом. Подробнее: в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования