12 сентября 2019 12:10:54
824
Автор: Екатерина Скосаренко
В Страсбурге слушается крымский вопрос

Фото: AFP

В Европейском суде по правам человека стартовало рассмотрение дела «Украина против России» в связи с нарушением в Крыму Конвенции о защите прав и свобод человека

Украина подала иск сразу же после смены власти в Крыму в 2014 году и обвинила Россию в нарушении на полуострове права человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли, частной собственности, образование, а также в проведении пыток. Украина указывает на серьезные нарушения Россией международных норм, в частности убийства военных, преследование крымских татар, смена гражданства жителей, похищения и препятствование работе СМИ.

Представители России в ЕСПЧ пояснили, что референдум в Крыму был проведён в соответствии с украинскими законами. При этом, по мнению российской стороны, жалоба подписана правительством, неправомочным представлять Украину, и поэтому не должна быть принята к рассмотрению. Россию представляют адвокаты бюро «Иванян и партнеры», а также британские юристы.

27 февраля военнослужащие без опознавательных знаков заняли здания органов государственной власти в Крыму, перекрыли аэропорт в Симферополе и заблокировали украинские военные части, дислоцированные на полуострове. Далее 16 марта в Крыму был проведен референдум о его присоединении к России. На голосование населению было предложено два вопроса: вхождение полуострова в состав России или сохранение автономности Крыма в составе Украины. Согласно объявленным результатам при явке в 82% почти 97% жителей проголосовало за вхождение в состав России. Это дало правовое основание нашей стране 18 марта 2014 года включить Крым в состав РФ. Результаты референдума международное сообщество не признает и по сей день. Официальные власти в России считают присоединение Крыма  восстановлением исторической справедливости.

Новости
Журналистские расследования