В Верховном суде предложили не подвергать аресту тяжело больных граждан и женщин с маленькими детьми

Фото: ПравозащитникИнфо

В ВС РФ подготовлены поправки к УПК РФ, ограничивающие применение арестов к тяжело больным гражданам. Если тяжело больное лицо обвиняют в ненасильственном преступном деянии, то заключение под стражу будет исключено. Также могут ограничить применение ареста в отношении женщин, имеющих малолетних детей

Как заявили в Суде, «в настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает дифференцированного подхода при избрании меры пресечения в зависимости от того, связано ли преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется гражданин, с применением насилия или угрозой его применения». В случае одобрения законодателями этой инициативы ВС РФ, судьи должны будут оценивать, в чем именно обвиняют гражданина, а также его состояние здоровья, и уже исходя из этого выбирать меры пресечения. Заключение под стражу по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести в отношении этих категорий граждан будет использоваться только в случае, если «подозреваемый или обвиняемый пытался скрыться, либо им нарушена ранее избранная мера пресечения».

Для ненасильственных преступлений средней тяжести арест предложено использовать в следующих случаях:

– при попытке обвиняемого скрыться;

– при нарушении ранее избранной меры пресечения;

– при отсутствии у обвиняемого места жительства или неустановлении его личности.

Женщин, имеющих малолетних детей смогут отправлять под стражу лишь в самых исключительных случаях (в частности, когда их обвиняют в тяжких или о особо тяжких преступлениях). Кроме того, в ВС РФ настаивают на отказе от заключения под стражу граждан, страдающего тяжелым заболеванием, препятствующим его содержанию под стражей. Сейчас этот вопрос законодательно пока не решен.

Подробнее о законопроекте – в информации ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования