В Зеленограде жильцу многоквартирного дома запретили содержать в квартире собак для передержки

Фото: ПравозащитникИнфо

В Зеленограде в многоквартирном доме один из собственников жилья использовал свою квартиру не для проживания людей, а для передержки крупных собак (лабрадоров и хаски). При этом, в его квартире и подъезде не были обеспечены надлежащие санитарные условия, в подъезде соседи вынуждены были сосуществовать с неприятным запахом, источаемым многочисленными собаками, пребывающие в квартире животные непрерывно лаяли и выли. Как заявил сосед снизу, собаки справляли нужду прямо в квартире, поскольку к нему по стояку отопления стекала собачья моча

В итоге жильцы дома были лишены комфортных и надлежащих условий проживания в своих квартирах и пребывания в общедомовых помещениях. Несмотря на претензии соседей, акты управляющей компании о фиксации нарушений, предписания горкомитета ветеринарии об устранении нарушений и даже постановление о штрафе владелец животных не предпринимал мер, чтобы устранить выявленные нарушения.

Тогда один из жителей дома подал иск в суд и потребовал защитить его право на санитарное состояние жилья и благоприятные условия проживания. Он заявил, что от звуков и запахов собак у него и членов его семьи головные боли, недосыпание и раздражительность. Истец потребовал у ответчика компенсацию морального вреда в сумме 90 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Зеленоградский райсуд удовлетворил иск частично. Посчитав доказанным, что ответчик нарушает санитарные правила содержания жилья и животных, систематически нарушает права соседей, суд запретил ему держать в квартире собак, взыскал с него в пользу истца 10 000 руб., а также госпошлину в 300 рублей.

Мосгорсуд это решение поддержал.

Новости
Журналистские расследования