Верховный суд уточнил, по каким нормам закона считать размер компенсации за жилье в аварийном доме

Фото: ПравозащитникИнфо

В Омске гражданин приобрел жилье в многоквартирном доме, признанном аварийном. После этого он направил местным власти заявление о выкупе у него квартиры по рыночной цене, которая превышала реальную стоимость покупки в два с половиной раза. Местная администрация мужчине отказала в связи с отсутствием денег в бюджете. Кроме того, там пояснили, что по утвержденным планам жителей МКД должны были переселить в новое жилье до конца года по региональной программе. Но гражданин не согласился с таким решением и пошел в суд

В суде первой инстанции иск удовлетворили частично, снизив цену компенсации до изначальной цены на основании статьи 32 Жилищного кодекса. Новые правила ЖК РФ об ограничении суммы компенсации как раз вступили в силу, когда рассматривался иск в суде.

Эти нормы были введены для исключения злоупотреблений, поскольку зачастую покупатели берут жилье в аварийных домах за «бесценок» для того, чтобы заработать на компенсационных выплатах от региональных властей. По ранее действующим нормам 32 ЖК РФ размер компенсации следовало рассчитывать исходя из рыночной цены. В этой связи в ЖК РФ были внесены поправки, ограничивающие размеры этой компенсации стоимостью покупки для тех, кто купил жилье уже после признания дома аварийным.

В этом деле возник вопрос о возможности применения обратной силы закона. Так, в райсуде апелляции и кассации посчитали возможным применять к ранее возникшим правоотношениям правила части 8.2 статьи 32 ЖК, которые вступили в силу уже после покупки гражданин квартиры. В судах посчитали, что эта норма, не зависит от даты возникновения права собственности на жилье и «распространяется на все случаи приобретения недвижимости после ее признания аварийной».

Тогда гражданин подал жалобу в Верховный суд РФ на данное решение, заявив, что это неправомерно, поскольку он выкупал квартиру, рассчитывая на компенсацию по положениям ЖК РФ, которые действовали на момент покупки.

В ВС судьи подтвердили законность позиции истца. Верховный суд РФ подчеркнул, что суды должны были выносить решение на основе норм ЖК РФ, действующих на момент ЖК на день покупки жилья, а не обращения в суд или предъявления требований к администрации. ВС РФ подчеркнул, что в жилищном праве применяется принцип прямого действия норм во времени, поэтому положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК не могут распространяться на правоотношения, возникшие до их вступления в силу.

Дело было направлено ВС РФ на пересмотр в первую инстанцию. Ознакомиться с правовыми позициями ВС РФ можно в Определении Верховного суда N 50-КГ21-5-К8.

Новости
Журналистские расследования