Вынесен приговор экс-главе Рязанского фонда соцподдержки населения Сергею Антонову

Фото: ПравозащитникИнфо

Сегодня в Советском районном суде Рязани экс-президенту Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергею Антонову вынесли приговор

Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 153 млн 200 тысяч рублей.

Напомним, Антонова обвиняли по двум эпизодам в подготовке к растрате недвижимого имущества санатория «Сосновый бор» и в коммерческом подкупе. По версии следствия, подсудимый намеренно надавил на совет фонда для принятия решения  об уменьшении уставного капитала санатория до 10 тыс. рублей, чтобы впоследствии передать его подконтрольной фирме и растратить недвижимое имущество общей стоимостью 500 млн рублей. Также Антонов, как считает следствие, получил незаконное вознаграждение в сумме 3,4 млн рублей от предпринимателя Александра Высоцкого за то, что его фирма выиграла тендер на установку оборудования в котельной санатория «Сосновый бор», а затем работы были приняты без нареканий. Экс-президент фонда находится под стражей с весны 2021 года и всё это время категорически отрицал свою вину по обоим эпизодам.

С 6 марта в суде шли прения сторон. Адвокат Антонова Дионис Дедов подчёркивал, что все действия его подзащитного не выходили за рамки закона. В частности, уменьшение уставного капитала санатория произошло по требованию законодательства, поскольку на балансе юрлица не было чистых активов. На такой случай предусматривается два варианта действий: либо уменьшение уставного капитала, либо ликвидация юрлица. Антонов выбрал первый вариант и не сообщал членам совета фонда никакой недостоверной информации, а также не оказывал на них давление.

Что касается коммерческого подкупа, по мнению адвоката Матвея Черепкова, в суде так и не было представлено прямых доказательств совершения Антоновым этого преступления. Защита просила оправдать Сергея Антонова и предполагала, что реальной причиной его уголовного преследования мог стать отказ от сотрудничества с правоохранительными органами в рамках оперативных мероприятий в отношении экс-министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца. Прокурор, напротив, настаивал на обвинительном вердикте по обоим эпизодам и просил приговорить Антонова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 153,2 млн рублей с оплатой части этой суммы за счёт продажи принадлежащей Антонову недвижимости.

Репортаж сделан в рамках проекта «Судебный репортёр».

Новости
Журналистские расследования