Юрист Крюков рассказал, кто должен платить за замену счетчиков на воду и электричество

Фото: ПравозащитникИнфо

Замена счетчиков воды и электроэнергии может потребоваться не только по истечении их срока годности, иногда приборы ломаются и начинают выдавать ошибочные показания. Кто должен оплачивать новое оборудование и его монтаж, рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, в каких случаях и в какие сроки производится замена счетчиков?

— Причин всего две: истекший сок годности и обнаруженная неисправность. В обоих случаях на замену оборудованию дается 30 дней с момента истечения срока годности или фиксации поломки сотрудником УК.

— Что делать, если у жильца возникли сомнения в корректности работы счетчиков?

— В первую очередь необходимо сообщить об этом в управляющую компанию, а также уведомить ресурсоснабжающую организацию. Оттуда должен прийти специалист, который установит, действительно ли счетчик работает неправильно и при необходимости выдаст предписание на замену оборудования.

— Можно ли купить счетчик и самостоятельно установить его?

— Нет, замена счетчиков производится представителем УК, ТСЖ или подрядчиками, имеющими соответствующий договор с УК. Мастер, который осуществляет замену, должен иметь аккредитацию. При этом, кто бы не поменял прибор, поверку все равно должна проводить только компания, аккредитованная в системе государственного стандарта для хранения данных о средствах измерений ФГИС «Аршин».

— За чей счет осуществляется замена?

— Если жилье приватизировано, то за сам счетчик и его замену платят собственники. Если нет, то та организация, которая фактически владеет объектом недвижимости, наниматель же оплачивает только поверку.

— Можно ли заменить оборудование, если оно исправно? Например, поменять на однофазный?

— Заменить исправный счетчик на новый можно, но исключительно за счет собственника.

— Как часто по закону нужно менять счетчики?

— Первый раз счетчики меняют через 6 лет с момента ввода оборудования в эксплуатацию, затем через каждые 4 года. Вообще на большинстве устройств указан срок годности в 10-12 лет. Однако в городах качество воды разное, порой оборудование работает в условиях высокой нагрузки. Поэтому регулярные поверки помогают избежать переплаты по вине некорректно работающих счетчиков.

Новости
Журналистские расследования