Юрист назвала лишение колымчан льгот на рыбалку ущемлением конституционных прав коренных народностей

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Более 2 тысяч колымчан остались без льгот на традиционный промысел рыбной ловли

Камчадалы, орочи, эскимосы и чукчи лишились права ловить рыбу в Магаданской области. Как сообщает «Российская газета», теперь они не смогут получить разрешение на добычу водных биоресурсов для ведения традиционной хозяйственной деятельности в регионе.

Отмечается, что эти народы не вошли в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ.

Таким образом, без льгот остались более 2 тысяч колымчан, проживающих в Магадане, а также в Ягоднинском, Хасынском и Сусуманском округах.

В беседе с корреспондентом издания «ПравозащитникИнфо» кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко отметила, что в случае исключения этих территорий из мест традиционного проживания представители коренного населения действительно лишаются права на реализацию обычаев, переданных им предками.

«Между тем, КС РФ в своих позициях неоднократно подчеркивал приоритет сохранения национальных традиций и промыслов. Это нужно поддерживать, по мнению судей КС РФ, даже если представители малых народностей живут в городе и работают на самых привычных должностях. И в этих случаях за ними сохраняется право традиционной охоты и рыболовства», — рассказала юрист.

По словам эксперта, Конституция РФ гарантирует гражданам заботу государства о сохранении культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

«Для того, чтобы следовать национальным традициям достаточно иметь соответствующую этническую принадлежность, а ограничения для магаданцев, предложенные правительством РФ, неадекватно ущемляют права коренных народностей, гарантированные Основным законом РФ, и не учитывают традиционного их расселения по территории области», — подчеркнула Екатерина Скосаренко.

Новости
Журналистские расследования