За фальсификации протоколов собраний жильцов многоквартирных домов накажут по Уголовному кодексу

Фото: ПравозащитникИнфо

Законодатели Санкт-Петербурга внесли в Госдуму поправки к Уголовному кодексу, касающиеся введения уголовных наказаний за фальсификацию решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Как сообщает «Парламентская газета», необходимость поправок объясняется огромным числом судебных дел по оспариванию итогов общих собраний собственников жилья, а также жалоб в полицию о фальсификации таких решений. Если подделать итоги собрания, то сомнительные конторы могут получить дом под свой ко контроль вопреки действительной воли его жильцов.

Согласно поправкам к УК РФ виновным может грозить до 5 лет лишения свободы, если будет выявлено умышленное искажение результатов голосования собственников, внесение в протоколы и выписки заведомо недостоверных сведений, составление ложного списка участников собрания жильцов и сокрытие информации о его проведении.

Как утверждают авторы инициативы, «фальсификация итогов общих собраний собственников — распространенный способ противоправных действий, позволяющий взять управление дома в свои руки, а потом незаконно повышать тарифы или вводить оплату несуществующих услуг».

Но в Госдуме депутаты посчитали, что введение отдельного состава для таких правонарушений не решит проблему и предложили перенести голосование жильцов полностью на портал «Госуслуг», что в большей степени способно исключить злоупотребления при выборе обслуживающей дом организации.

Новости
Журналистские расследования