Жители Петербурга и Ленобласти подадут в суд из-за нелегальной свалки

Фото: группа ВК/ ЭКОПРОТЕСТ | СПБ и ЛО

Жители Петербурга и Ленобласти собираются подавать судебный иск против нелегальной свалки во Всеволжском районе, сообщили активисты «Экопротеста»

Авторы паблика в соцсети «ВК» пишут, что с осени поселившиеся в ЖК «Цветной город» наблюдают из окон работы по уничтожению деревьев, а с начала 2022 года, когда губернатор Александр Беглов дал старт мусорной реформе в Петербурге, регулярно видят грузовики, везущие отходы на мусорную гору, которая постоянно растет. Обращение в различные инстанции не дало результата, и жители Мурино и Петербурга решили объединиться и отстоять свои интересы в суде.

«И на днях в борьбе за право дышать чистым воздухом и за сохранение благоприятной экологической обстановки в регионе петербуржцы и муринцы объединившись решили подать коллективный иск в суд. Жители Санкт-Петербургской агломерации будут требовать закрытия нелегальной свалки и ликвидации её последствий. Последствий мусорной реформы губернатора Беглова», — говорится в сообщении.

Ранее председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов раскритиковал «мусорную» реформу в Санкт-Петербурге, указав, что о ее экологичности и безопасности для граждан не может идти и речи. Также он рассказал о нарушениях одного из подрядчиков НЭО – компании «Эко-Лэнд».

«Экопротест» неоднократно поднимал вопрос нелегальных свалок в пригородах Петербурга.

По данным экологов, организация вывозит петербургский мусор на полигоны, исключенные из территориальной схемы, а также складирует отходы на территориях, которые не должны были использоваться под эти цели — пример тому — свалка на улице Челябинской в Мурино или бывший карьер Дубровка, где собираются построить мусорный комплекс на землях государственного лесного фонда.

Петербуржцы, в свою очередь, продолжают жаловаться на неэффективную работу с отходами в городу, оставляя множество сообщений о невывозимых вовремя отходов с контейнерных площадок, нечищенных урнах и крупном строительном мусоре, который остается лежать на газонах после монтажных работ или ремонта.

По мнению экспертов, концепция НЭО по обращению с отходами требует серьезного пересмотра – в частности, Сергей Виноградов отмечал, что нет серьезного межведомственного взаимодействия, и это развязывает руки тем, кто утилизирует отходы нелегально. Но в Смольном, похоже, предпочитают не обращать на это внимания, раз за разом заверяя петербуржцев и жителей Ленобласти, что их интересы мусорная реформа не ущемляет.

Новости
Журналистские расследования