8 критериев: Центробанк объяснил, из-за чего могут заблокировать счет

Фото: ПравозащитникИнфо

В начале сентября Центробанк России ввел 8 точных критериев-признаков для определения «сомнительных» денежных переводов с карт и электронных кошельков физических лиц. В рамках Федерального закона 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ЦБ призвал банки усилить контроль за «серыми» доходами граждан и их финансовой активностью

Опубликованные критерии касаются только счетов, открытых физическими лицами. При совпадении как минимум двух критериев по одной банковской операции, операция должна быть сразу же приостановлена до выяснения обстоятельств. Сам счет, с которого проводилась транзакция, будет заблокирован. В этом случае будет необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие законность операции. В худшем случае, если банк сочтет доказательства несостоятельными, придется обращаться уже выше, в структуру самого ЦБ России.

Проведение более 30 операций с физическими лицами в день. Стоит быть аккуратнее членам садиковских и школьных родительских комитетов, привычный всем сбор средств на детские праздники, общие закупки и т.д может обернуться блокировкой счета. Та же опасность поджидает и большие дружные рабочие коллективы, где есть традиции скидываться на подарки ко дням рождения или 8 марта. Чтобы не попасть под статус «сомнительных», стоит заранее подсчитать, сколько человек могут прислать вам деньги за день.

Большое (более 10 в день и более 50 в месяц) количество контрагентов. Здесь под контрагентами понимаются только физические лица, неважно, будут они являться плательщиками они или получателями. И снова тем, кто отвечает за любой сбор средств, стоит прикинуть активность коллег или родителей класса.

Между зачислением и списанием денег проходит минута (или меньше). Ситуация, в которую может попасть каждый, например необходимо совершить срочный платеж, но денег на карте недостаточно. Тогда люди, как правило, просят помощи у родственника, друга, получает ее и тут же ею расплачивается. Не попасть под критерий легко: не торопиться, даже если своим промедлением задерживаем кого-нибудь, будь то следующий из очереди в кассу или недовольный продавец. Безусловно лучше выждать пару минут и расплатиться, чем потом разбираться с приостановленным платежом.

Операции по зачислению и списанию средств в течение 12 часов одних суток. Если с вашего счета в течение указанного времени активно проводятся транзакции, деньги приходят и уходят, то это обратит на себя внимание банка и счет будет заблокирован. Конечно же, нескольких проведенных подряд операций, неприятностей ждать не стоит. Соблюдать аккуратность стоит самозанятым гражданам и фрилансерам, тут обязательно нужно озаботиться соблюдением закона и регистрировать официально каждую сделку.

По счету не проводятся так называемые «платежи жизнеобеспечения». Под такими платежами понимают оплату коммунальных услуг, связи, повседневных товаров в магазинах. Сейчас, когда стало удобно держать в личном пользовании по несколько банковских карт (одного или разных банков), предназначив каждую для своей цели, стоит еще раз внимательно их пересмотреть. Чаще всего бывает так, что одна из таких карт как раз становится «расходной» — для обиходных ежедневных трат и коммуналки. Тогда частые переводы (например, детям) лучше совершать с нее же. И снова помним о том, что для блокировки счета достаточно двух совпадения. Отдельная карта под нужды родительского комитета не подойдет.

В течение 7 дней в конце каждого операционного дня остаток на счете меньше 10% от общей суммы проведенных транзакций. Здесь стоит быть аккуратнее самозанятым лицам. Если деятельность связана с активными платежами (например, оплата расходных материалов и поступление платежей за проданный товар), следует следить за остатком на счете. 

Значительные объемы операций с физлицами по списанию или зачислению денежных средств — более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц. И снова напоминание самозанятым: «обелить» свою финансовую репутацию и разблокировать счет будет гораздо легче, если аккуратно и добросовестно вести всю документацию.

Совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физическими лицами для удаленного доступа к услугам банка. Здесь все просто: с одного устройства пользоваться услугами банка может одно физическое лицо. Если банк обнаружит, что MAC-адрес или цифровой отпечаток устройства полностью совпадает у нескольких граждан, это насторожит банковских служащих и приведет к блокировке счетов, которыми эти граждане пользовались при помощи общего устройства. 

Ожидается, что перечисленные критерии смогут помочь банкам оперативно выявлять и пресекать работу снова активно создающихся финансовых пирамид, подпольных онлайн-казино, «серых» «консалтинговых» контор, завлекающих граждан легким заработком на валютном рынке. 

Новости
Журналистские расследования