06 сентября 2021 18:15:03
739
Автор: Екатерина Скосаренко
Центризбирком предлагает избавить россиян от двойников

Фото: ПравозащитникИнфо

Издевательством над избирателями посчитала глава Центризбиркома Элла Памфилова регистрацию в одном из избирательных округов Санкт-Петербурга трех кандидатов с именем Борис Вишневский. Видимо, голоса избирателей зарегистрированного кандидата от «Яблока» некоторые политтехнологи решили попробовать «размыть», рассчитывая на ошибки невнимательных голосующих

Панфилова пообещала внести рекомендации для законодателей в связи с злоупотреблением активным избирательным правом, отметив, правда, что формально двойники вправе участвовать в голосовании и сохранить свои имена в бюллетене.

По ее словам, «это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков».

«Это просто издевательство над избирателями. К сожалению, закон очень либерален к таким проявлениям, и я полагаю, что по окончании кампании мы со своей стороны несмотря на то, что у нас нет права законодательной инициативы, предложение для новых законодателей подготовим, чтобы подобных позорных случаев просто не было», — заявила Памфилова.

Глава Центризбиркома призвала придать огласке в прессе сложившейся ситуации, чтобы избиратели имели шанс вовремя разобраться и отдать свой голос по «назначению». 

Как выяснилось, двойники кандидата от партии «Яблоко» сменили фамилии и имена непосредственно перед выборами, а на фото на плакатах, размещаемых в избирательных участках, они отображены с аналогичными прическами и бородами, как и у «настоящего» Бориса Вишневского. Напомним, выборы депутатов всех уровней состояться в единые дни голосования, которые в этом году проходят с 17 по 19 сентября.

Новости
Журналистские расследования