Выборы в Петербурге выходят из-под контроля?: лидер партии «Родина» просит ЦИК отслеживать избирательный процесс

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Депутат Госдумы Алексей Журавлев направил в ЦИК обращение, в котором сообщил об опасной, по его мнению, ситуации, складывающейся на выборах в Заксобрание Петербурга

4 августа лидер партии «Родина» Алексей Журавлев направил письмо главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой, в котором попросил проконтролировать ситуацию, которая ставит под сомнение честность выборов в Санкт-Петербурге.

Политик напомнил о неблаговидном опыте 2019 года, когда чиновники создавали кандидатам различные препятствия, не давали зарегистрироваться, а кого-то даже снимали с предвыборной гонки по непонятным и безосновательным причинам. Похоже, по словам Журавлева, в этом году складывается похожая ситуация с аналогичными препятствующими действиями.

«Учитывая вышеизложенное, я прошу Вас взять на контроль и предпринять все возможные меры для максимального исключения влияния на ход предвыборной кампании и результатов итогов голосования 17-19 сентября 2021 года в городе Санкт-Петербурге административного ресурса, чиновничьего произвола и обеспечить прозрачную и честную конкурентную борьбу между партиями, а также выдвинутыми ими кандидатами», — сообщил Алексей Журавлев Памфиловой.

Недавно «Родина» сообщила об отказе рекламных агентств размещать партийные агитационные материалы на улицах Петербурга, при том, что были достигнуты соответствующие договоренности и произведена оплата. По мнению Журавлева, похоже на то, что в городе запустили кампанию против партии, чтобы дискредитировать ее деятельность и очернить кандидатов.

Новости
Журналистские расследования