23 января 2023 18:14:21
1251
Автор: Екатерина Скосаренко
Центробанк разрешил мобилизованным досрочно расторгать полисы ОСАГО

Фото: ПравозащитникИнфо

В Центробанке опубликовали распоряжение, позволяющие законное расторжение со страховыми компаниями договора на ОСАГО с возвратом оставшейся части страховой премии

По ранее действующим правилам мобилизация не признавалась уважительной причиной для одностороннего расторжения договора с компенсацией убытков. В ведомстве сообщили, что аналогичное право получают и граждане-добровольцы, подписавшие контракт с Вооруженными силами РФ для участия в СВО.

Как реализовать право на отказ и получить остатки взноса за ОСАГО?

Для этого мобилизованному гражданину или его представителю в ЦБ РФ рекомендуют обратиться лично в свою страховую компанию или реализовать это право через личные кабинеты, созданные на сайтах страховых компаний.

Эту инициативу изначально предложили в думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты заявили, что мобилизованные граждане не пользуются услугами ОСАГО, так как оставляют пользование своим личным транспортом на неоговоренный срок по независящим от них причинам. Центробанк своим распоряжением обязал страховые компании удовлетворять такие заявления клиентов.

Новости
Журналистские расследования