Что будет, если не сдать загранпаспорт после введения ограничения на выезд

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин утвердил поправки, касающиеся сдачи загранпаспорта на хранение в течение 5 дней после того, как в отношении гражданина были введены ограничения на выезд

Ограничить в праве выезда могут граждан РФ:

- которые имеют доступ к гостайне или к сведениям особой важности;

- призванных на военную службу или АГС;

- подозреваемых и осужденных;

- должников, которым приставы наложили запрет на выезд;

- тех, кто получил загранпаспорт на основе сообщения о себе заведомо ложных сведений;

- сотрудников ФСБ или уволенных из ФСБ менее 5 лет назад;

- банкротов (на время суда).

Согласно утвержденному порядку эти лица обязаны в течение 5 рабочих дней со дня доведения до них решения о таком временном ограничении явиться в паспортный стол МВД или МФЦ и отдать паспорт на хранение.

Если гражданин не получил повестку, то это все равно понадобится сделать в течение 5 дней с момента появления в реестре данных об ограничении на выезд.

Если загранпаспорт не сдают должностные лица с доступом к гостайне, то их паспорта перейдут в реестр недействительных документов. Для остальных ограниченных в праве на выезд из РФ категорий граждан загранпаспорт останется действительным, однако в реестре документ будет стоять с особой пометкой об ограничении в выезде. Пограничные службы по нему не выпустят из страны, а документ в итоге все равно отберут.

Обратите внимание, что никакой другой ответственности за невыполнение обязанности по передаче заграничного паспорта на хранение в МВД в законе на данный момент не предусмотрено. Таким образом, для владельцев важно не выезжать по такому документу за рубеж, чтобы не лишиться его на пограничном пункте.

Новости
Журналистские расследования