Что грозит жильцам, если занижать показания счетчиков воды или не передавать их вообще

Фото: pixabay

Каждый месяц многие наши сограждане ответственно передают данные счетчиков. Но что будет, если перестать это делать?

В случае, если владелец жилья перестал передавать показания по счетчикам, то тогда ему через полгода станут начислять платежи за воду по нормативам.

Считается, что по нормативам плата намного больше. Всегда ли это так?

Если официально в квартире зарегистрирован 1 или 2 человека, а проживает на самом деле намного больше и тратится воды на порядок значительнее, чем установлено нормативами по данной квартире, тогда имеет смысл оплачивать как раз по нормативам и не передавать данные счетчиков. Так, в Москве и Московской области нужно ориентироваться на следующие нормативы потребления – 6,7 для холодной воды и 4,7 для горячей. Но при этом Москва прописала в правилах интересное исключение: если жильцы примут решение оплачивать по нормативам, то тогда УК вправе начислять по двойным нормативам плату в месяц. Здесь уже выгода весьма сомнительна для принятия такого решения.

Но что, если жильцы начнут передавать в коммунальные службы заниженные данные по воде? В случае, если не вносились изменения в приборы учета, пломба цела, счетчики никто не трогал, а просто передавались «меньшие» значения, тогда потребителям досчитают недостающее и придется оплатить по фактически потребленному объему. Но все это произойдет, только если данное нарушение будет выявлено. А выявить его сложно, поскольку проверок по квартирам на практике редко где проводится (только поверки счетчиков). Даже если проверка покажет более высокие показания потребления в квартире, доказать вину жильца в умышленном занижении будет сложно, ведь пройдет время с момента передачи сведений (вода действительно могла быть потрачена).

Если проверка покажет, что прибор трогали, пломбу/печать сорвали, или же есть признаки, что в прибор вносились изменения, то жильцам грозит либо административная, либо уголовная ответственность (в зависимости от размера ущерба и характера деяния). Так, если случайно была сорвана пломба, но нет признаков вмешательства в работу прибора, то штраф составит до 300 рублей (19.2 КоАП РФ). Если контролирующие органы выявят нарушения в виде присоединения магнита или подключение мимо счетчика, то тогда применят более строгое административное наказание по ст.7 п. 27 КоАП РФ за мелкое хищение. Так, за мелкие хищения на сумму до 2500 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты последует либо пятикратный штраф стоимости похищенного (но не меньше 3 тыс. руб.), либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.

Если суммарные размеры нанесенных жильцом убытков поставляющим воду организациям от 250 тыс. рублей и выше, то виновным грозит ст.165 УК РФ. Согласно этой статье за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием грозит штраф до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 2 лет с ограничением свободы до года без такового, либо лишением свободы до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей. Так что следует иметь в виду — повесить «магнитик» у себя дома на водосчетчик означает кражу воды с соответствующими административными и уголовными последствиями.

Новости
Журналистские расследования