16 марта 2021 13:32:17
756
Автор: Екатерина Скосаренко
Для пьяных водителей появится еще один состав в Уголовном кодексе

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Правительственная комиссия одобрила внесение поправок в УК РФ об ужесточении наказания за повторное нетрезвое вождение

Статья 264.1 УК будет дополнена еще одной частью с ответственностью для тех, кто уже был ранее осужден за управлением автомобилем в нетрезвом виде, что повлекло тяжкие последствия, но, тем не менее, снова сел за руль пьяным и совершил ДТП. За такое повторное деяние виновных предложено привлекать к штрфу до 500 тысяч рублей либо к исправительным работам до 2 лет, либо наказывать ограничением или лишением свободы до 3 лет. Кроме того, 6 лет этим гражданам нельзя будет садиться за руль. 

Как посчитали в правительстве, ужесточение оправдано тем, что участились повторные случаи опасного нетрезвого вождения, в результате которого гибнут и получают увечья другие люди. Согласно официальной статистике почти каждый пятый из осужденных за вождение в нетрезвом состоянии проходит по этой статье повторно. Получается, что статья не выполняет своей превентивной функции, направленной на предотвращение совершения подобных опасных противоправных деяний. 

Напомним, сейчас ответственность водителей дифференцируется. Если нет тяжких последствий, то тогда пьяное вождение квалифицируется по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) — до 2 лет лишения водительских прав. За управление автомобилем в нетрезвом виде, повлекшем гибель человека или иные тяжкие последствия, осудят уже по ст. 264. УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Новости
Журналистские расследования