03 апреля 2019 13:14:34
1882
Автор: Екатерина Скосаренко
Если ребенка не зачисляют в садик или школу: алгоритм действий Дети — это цветы жизни, однако взрослым нужно когда-то работать. Поэтому практически каждый родитель со своим ребенком проходит через этап – образовательное учреждение.

Это гарантированно нам п.1 ст.52 Закона РФ «Об образовании», согласно которому родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Следовательно, мы и только мы решаем, в какой сад или школу отправить учиться нашего подросшего малыша.

Определяться лучше заранее: после рождения сразу поставить ребенка в очередь в садик, приблизительно за 2 года до школы определить для него приоритетное учебное заведение.

Осенью в год перед поступлением обязательно посетите директора школы или детсада, обсудите детали обучения, правила, познакомьтесь. Найдите время сходить на собрания для будущих воспитанников, приходите на дни открытых дверей. Важный момент: не пропустите дату подачи заявлений в садик и регистрации детей в учреждении (в крупных городах России это возможно через интернет-порталы). Чем раньше вы это сделаете — тем больше шансов, что ребенка примут.

Проверьте, возможно, у вашей семьи есть льготы при зачислении ребенка в учебное заведение. В первую очередь должны быть зачислены дети сотрудников полиции, военнослужащих, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов.

Имеются преимущества в приеме для детей судей, сотрудников Следственного комитета, прокуроров, детей из неблагополучных семей, сирот, детей родителей-сирот в возрасте до 23-х лет, а также детей чернобыльцев, одиноких матерей, работников образовательных учреждений, детей, у которых в это учреждение уже ходит их брат или сестра. В каждом регионе могут быть установлены дополнительные к вышеуказанным льготы.

Бывает, что школы и учебные комплексы проводят ознакомительные встречи с кандидатами в воспитанники (ученики) и с их родителями. Не пропускайте их, отмечайте даты и запишите на всякий случай на мобильные устройства или диктофон ответы администрации. Напишите письменное заявление о приеме ребенка в образовательное учреждение и попросите в приемной поставить отметку, что документ подан. Вас приняли? Поздравляем, собирайте остальные необходимые документы!

Отказали в приеме?

Тоже не беда, рассматривайте это как промежуточный этап, а сами готовьтесь к активным действиям. Затребуйте письменный отказ от образовательного учреждения, с ним сходите и пообщайтесь с руководством школы или детсада (не забываем про диктофон!). Если говорят, что нет места – значит, не хотят пойти навстречу и отмахиваются. Попросите внятно сформулировать юридические причины отказа в приеме.

Сейчас во многих учреждениях превышено количество детей в классе или группе, тем не менее, принимают и принимают новых детей! Неудачные результаты тестовых заданий у ребенка – тоже не могут являться основанием для незачисления, поскольку это незаконно. Сейчас стали при приеме учитывать прописку по месту жительства на близлежащих территориях, а всех остальных берут – если останутся места. Но даже если вы не подходите по прописке, это не означает, что вашего ребенка можно оставить без образования.

Предупредите директора, что вынуждены обратиться в органы образования и прокуратуру для защиты прав ребенка. Подготовьте и подайте письменную жалобу в региональные органы контроля образования и укажите, почему ребенок не может пойти в другую школу, и серьезно нарушены его права. Конституция РФ гарантирует всем общедоступность образования независимо от места жительства. Отсутствие у вас постоянной регистрации рядом со школой или садом не означает, что фактически вы там не живете. Принять ребенка в школу или сад все равно должны. Отсутствие прививок – тоже не аргумент, поскольку это никак не относится к их компетенции. Напишите также в электронной форме жалобу на региональный интернет-сайт образовательных органов, позвоните на горячую линию Министерства образования и попросите их попросите их проконтролировать зачисление ребенка в приоритетное заведение. Выясните, кто исполнитель по Вашему запросу в региональных органах образования, возьмите телефоны и звоните.

По вашему заявлению будет направлена формальная проверка в школу или сад, и либо жалобу удовлетворят, либо предоставят обоснованный отказ в приеме. Этот документ вам и требуется. Жалобу на официальный отказ из органов образования направьте по трем адресатам:на имя руководителя того департамента, который отказал в заявлении; в Министерство образования; в суд.

Если считаете, что права ребенка серьезно пострадали, можете обратиться в прокуратуру с требованием защитить его права на образование, поскольку в другое учреждение он ходить не сможет.

Проверено на практике: чем активнее вы действуете — тем скорее с вами начнут договариваться, и в правоохранительные органы идти уже не придется. Допускаем, что в некоторых спорных ситуациях дело разрешится лишь на уровне суда. Ваши шансы добиться зачисления ребенка в школу или сад в суде — значительные, но лучше прибегнуть к квалифицированной юридической помощи для грамотного составления иска. Законодательство об образовании составлено так, что отказать в приеме на законном основании практически невозможно, главное, знать и указать в заявлении, что именно нарушено.

Не беспокойтесь, что ваш ребенок после такого пострадает и не сможет там нормально учиться, это не так. Его будущая успеваемость и отношения с коллективом школы и сада зависит исключительно от него, поскольку должностные лица, ответственные за прием вряд ли будут его учителями или воспитателями. Вы же даете малышу возможность учиться в приоритетном учебном заведении, который как ответственные родители выбрали в соответствии с законом.

Новости
Журналистские расследования