12 мая 2023 18:38:07
1154
Автор: Екатерина Скосаренко
Если у приставов пропало ваше имущество

Фото: ПравозащитникИнфо

В Верховном суде рассказали, как поступать владельцам, если их арестованное имущество пропало в недрах службы судебных приставов. Обычно приставы не складируют такое имущество сами, а передают в коммерческие организации на ответственное хранение в фирмы, с которыми заключен договор. Кто будет отвечать перед собственниками за пропажу, если в такой компании вдруг не обнаружится арестованное имущество?

До ВС РФ дошел иск гражданина, автомобиль которого арестовали по исполнительному производству. Приставы оценили ТС В 400 тыс. рублей и передали на хранение в коммерческую организацию. Когда арест сняли через год, автомобиля в ответственной за хранение компании не обнаружилось. Было возбуждено уголовное дело, которое далее следствие приостановило, поскольку так и не смогло найти виновных в хищении арестованного приставами личного автотранспорта.

Тогда собственник арестованной машины направил иск к ФССП и потребовал выплатить 500 тыс. рублей ущерба (включая моральный вред). Но ему было отказано в судах с формулировкой, что исполнительное производство по его делу еще не окончено, а то, что автотранспорт исчез «не свидетельствует о нарушении прав взыскателя и не означает, что ему положена денежная компенсация». Раз долги гражданин не вернул, то и приставы ничего ему возвращать не обязаны.

Должник дошел с жалобой вплоть до ВС РФ.

В Верховном суде РФ подчеркнули, что вред, который причинен государственными органами, возмещается за счет бюджета. Если приставы не обеспечили сохранность арестованного имущества, то пострадавший собственник имеет право на возмещение. Тот факт, что долговые обязательства не выполнены до конца, должны были доказать при рассмотрении представители Службы судебных приставов. Поскольку в материалах дела доказательств об этом не было представлено, то ВС РФ направил дело на пересмотр. Таким образом, если арестованное имущество пропало, то отвечать за это будет государство в лице Службы судебных приставов. Именно это учреждение ответственно за то, чтобы арестованное имущество осталось в сохранности и не исчезло.

Что касается вреда взыскателю долга, которому не из чего будет потом его взыскивать, поскольку имущество пропало, то в данном случае также будет отвечать Служба приставов (в случаях, когда у должника не имеется другого имущества, на которое может быть наложено взыскание).

Новости
Журналистские расследования