12 апреля 2022 10:22:43
1532
Автор: Екатерина Скосаренко
Евро можно будет снова снимать со счетов в России

Фото: ПравозащитникИнфо

Центробанк информирует о смягчении оборота валюты в РФ

Согласно информационному письму ЦБ РФ от 8 апреля 2022 года Центробанк разрешил гражданам обналичивать счета в евро на территории нашей страны. Общий «верхний» лимит для снятия сохранен в $10 тыс./ эквивалент этой суммы в евро, он будет действовать до 9 сентября 2022 года. Остальные средства сверх лимита со счетов в евро гражданам банки смогут выдавать только в рублях.

По какому курсу выдадут «излишек»? ЦБ РФ отмечает, что конвертация сумм в рубли должна производиться по курсу банка, но итоговая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной по официальному курсу Банка России на день выдачи.

С 18 апреля Центробанк разрешает банкам продавать наличную валюту физлицам на территории РФ, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года. В Центробанке также объявили, что отменяется 12%-ная комиссия на покупку валюты через брокеров. С 11 апреля с банков не будут требовать обязательного ограничения разницы курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Ознакомиться с информационными сообщениями ЦБ РФ можно на сайте Банка.

Новости
Журналистские расследования