13 октября 2023 18:27:25
775
Автор: Екатерина Скосаренко
Факты неповиновения полиции предложили подтверждать видеозаписью

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме предложили обязать сотрудников полиции подтверждать записью с персонального видеорегистратора факт неповиновения правонарушителя. Если видео нет, то и административную ответственность нельзя будет применять

Соответствующий законопроект уже подготовлен в нижней палате парламента.

В пояснительной записке указано, что «в связи с недобросовестными практиками отдельных сотрудников правоохранительных органов» зачастую искажаются обстоятельства задержания и инцидента при рассмотрении административных дел, что не исключает субъективного применения наказания. Более того, неоднократно случались ситуации на практике, когда записи с персонального видеорегистратора неожиданным образом «исчезала». Суд принимал решение исходя из показаний полицейских, а это, мягко говоря, которым, как они считали, сопротивлялись, а это может не соответствовать реальному положению дел. Запись же подтвердила, что конкретно происходило в спорном инциденте.

Сейчас закон не определяет, как обеспечивается сохранность данных видеографов полицейский. Не установлено санкций и правовых последствий для должностных лиц за уничтожение записей на них. Если законопроект примут, то, как считают депутаты, это снизит риски манипуляций со стороны сотрудников правоохранительных органов, повысит дисциплину полицейских, улучшит охрану общественного порядка, а также обеспечит справедливость и объективность уголовного и административного преследования.

Новости
Журналистские расследования