Фермерам разрешат продавать фрукты и овощи прямо на принадлежащих им участках

Фото: ПравозащитникИнфо

В Совете Федерации профильный комитет одобрил поправки от кабмина РФ, разрешающие продажи сельхозпродукции на земельных участках

Сейчас власти такие продажи признают нецелевым использованием земли и привлекают к административным штрафам фермеров, продающих свои картошку, огурцы и помидоры прохожим. Изменения вносятся в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», а также в Земельный кодекс РФ.

После подписания и обнародования нового закона фермеры и сельхозпроизводители смогут продавать свою продукцию прямо на принадлежащих им участках, используя для этого подходящие здания или сооружения, а также нестационарные торговые точки (даже со столов), кроме вспаханных полей и грядок. В Совете Федерации считают, что эти меры могут оказаться серьезным шагом в поддержке деятельности сельхозпроизводителей. Как указано, в сопроводительным материалах к закону, поправки обеспечат потребность в «реализации произведенной продукции не на рынках и ярмарках (ввиду их удаленности), а непосредственно на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых была произведена сельскохозяйственная продукция, поскольку это позволяет существенно снизить издержки, связанные со сбытом произведенной продукции». Ознакомиться с текстом изменений можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования