Главврач московской ГКБ № 15 Валерий Вечорко рассказал об особенностях течения COVID-19

Фото: из открытых источников

С марта 2020 года в больнице вылечили более 30 тысяч больных с ковидом

Главный врач ГКБ №15 им. О.М. Филатова Валерий Вечорко в интервью «Московской газете» рассказал, что в процессе наблюдения за особенностями течения новой коронавирусной инфекции во время пандемии были сделаны выводы, что у 80 процентов пациентов болезнь протекает в форме ОРВИ. Поэтому большинство заболевших находились на амбулаторном лечении.

«Мы работаем с 27 марта в режиме инфекционного госпиталя. За это время к нам госпитализировано около 34 тысяч пациентов. В последние месяцы число тяжелых пациентов, требующих лечения в отделениях реанимации, составляет около 17 процентов — чуть выше, чем весной», — сказал Валерий Вечорко, пояснив, что это обусловлено ростом заболеваемости сезонными респираторными инфекциями. 

Вечорко напомнил, что легкие — основной орган, который поражает вирус. Вместе с этим, у некоторых людей болезнь может спровоцировать избыточный иммунный ответ, так называемый «цитокиновый шторм» с повреждением собственных тканей организма. Доктор отметил, что основными синдромами, на которые стоит обращать внимание, являются лихорадка, отдышка, кашель, стеснение в груди. 

По словам Валерия Вечорко, причинами смерти при COVID-19 могут быть острая дыхательная недостаточность, токсический отек легких, тромботические и тромбоэмболические осложнения. В случае, если затрагиваются жизненно важные органы — головной мозг, сердце или ствол легочной артерии — смерть может наступить мгновенно. 

Когда человек умирает вследствие тяжелого течения COVID-19 либо его осложнений, это не вызывает сомнений в виду очевидности ситуации. Однако нередко больные имеют другие тяжелые и опасные патологии: онкологические заболевания последней стадии, ишемические инсульты, хроническую сердечную недостаточность, тяжелые травмы. В таких случаях летальный исход будут обусловлен основной патологией, хотя новая коронавирусная инфекция может его приблизить.

Новости
Журналистские расследования