Имеют ли право студенты вузов на отсрочку от призыва, если ранее уже получали отсрочку в колледже

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ опубликовал очередной обзор практики рассмотрения дел в судах и в числе прочих коснулся вопроса предоставления отсрочки от призыва выпускникам колледжей, которые обучаются в вузе

Студент после школы поступил в колледж и получил отсрочку от срочной службы. После окончания колледжа он успешно поступил в вуз, но тут же был призван. Он обжаловал решение военкомата в суде — три судебных инстанции удовлетворили его требования о предоставлении отсрочки от службы в связи с получением высшего бюджетного образования в очной форме. Суды исходили из того, что решение военкомата приводит к нарушению конституционного права студента на высшее профессиональное образование, поскольку обучение в вузе дает ему право на получение отсрочки от призыва на военную службу.

Но когда дело дошло до ВС РФ, то там судьи заявили, что право на отсрочку у граждан возникает из-за обучения лишь единожды. И раз студент выбрал колледж и получал там отсрочку, то в вузе право на отсрочку у него уже было утрачено. В Обзоре подчеркнуто, что «законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе».

В ВС РФ сослались на абз.3 пп. «а» п 2 ст. 24 Закона, согласно которому предусмотренная названным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В ВС РФ посчитали, что если бы гражданин поступил в колледж для окончания среднего образования, тогда право на отсрочку у него сохранилось бы. А поскольку он пошел в колледж уже после окончания школы, выбрав именно этот путь профессионального образования, то и повторного права на получение отсрочки от воинской службы у него уже нет. В административном иске студенту отказали, а решение военкомата было оставлено в силе.

Новости
Журналистские расследования