08 ноября 2021 14:48:30
707
Автор: Екатерина Скосаренко
ИНН переведут в электронный вид

Фото: ПравозащитникИнфо

ФНС начнет присваивать ИНН и выдавать их гражданам в электронной форме через портал госуслуг

Как сообщается на сайте кабмина РФ, на заседании министров были одобрены соответствующие поправки к Налоговому кодексу РФ. Законопроект о внесении изменений в ст. 84 части первой НК РФ будет внесен в Госдуму РФ в ближайшее время.

Ранее в кабмине пообещали с 2022 году предоставить гражданам возможность в МФЦ создавать электронные дубликаты основных  документов (таких как трудовая книжка, военный билет, диплом, справка об инвалидности, об уровне образования и т.д.), а к 2024 году перевести в электронный вид все справки, выдаваемые на территории РФ. В эти же сроки заявки о получение социальных льгот и пособий и других массовых госуслуг (более 200) также переведут в режим онлайн. При этом будет сохранен традиционный формат непосредственного обращения за госуслугой в МФЦ или профильные ведомства.

В аппарате правительства пояснили, что «если необходимо получить услугу очно, гражданин по всем вопросам сможет обратиться в МФЦ. Единая интегрированная система будет хранить историю обращений в личном кабинете гражданина на госуслугах. Это позволит более оперативно принимать решения по аналогичным запросам». Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования