09 октября 2021 14:22:30
1133
Автор: Екатерина Скосаренко
К 2024 году все справки в России станут электронными

Фото: ПравозащитникИнфо

Заместитель главы правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что к 2024 году россияне смогут оформлять все справки, социальные льготы и пособия в режиме онлайн. В эти же сроки власти планируют перевести в электронный вид 200 массовых госуслуг. По его мнению, «это в полной мере дает гражданам государственные гарантии на получение льгот и госуслуг без лишних хлопот

Отмечено, что будет сохранен и традиционный формат непосредственного обращения за госуслугой в МФЦ или профильные ведомства. В аппарате правительства пояснили, что «если необходимо получить услугу очно, гражданин по всем вопросам сможет обратиться в МФЦ. Единая интегрированная система будет хранить историю обращений в личном кабинете гражданина на госуслугах. Это позволит более оперативно принимать решения по аналогичным запросам. 

Напомним, в порядке эксперимента в столице все медицинские справки для предъявления в школы и сады при выходе ребенка после болезни были переведены в электронный формат. На сегодняшний день необходимые медицинские данные об отсутствии ребенка на занятиях в детских садах и школах Москвы из-за болезни передаются администрациям образовательных учреждений по автоматическим информационным уведомлениям. 

Кроме того, недавно в электронный формат были переведены также справки о смерти, выдаваемые медучреждениями. Так, согласно приказу Минздрава РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н с 1 сентября 2021 года граждане смогут получить в течение суток с момента установления причины смерти электронную справку о смерти. Электронный документ можно будет предъявить для последующей регистрации факта смерти человека в органах ЗАГС. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования