К общественнику пришла полиция из-за мирной демонстрации метростроевцев Петербурга

Фото: ПравозащитникИнфо

Из-за участия в судьбе метростроевцев, которые хотят получить невыплаченную заработную плату, активиста Красимира Врански посетили сотрудники полиции и прокуратуры

Об этом сообщает «Вечерний курьер».

По словам координатора движения «Красивый Петербург», он распространил в Сети информацию о мирной акции у Смольного, которую устраивают бывшие работники ранее обанкротившейся компании «Метрострой». В октябре большая часть работников перешла в новую компанию «Метрострой Северной Столицы» (МССС). По словам метростоевцев, им до сих пор не выплатили зарплату за два последних месяца, что в сумме у некоторых составляет несколько сотен тысяч рублей.

Врански сообщил, что узнал, когда к нему обратилась женщина с просьбой распространить информацию по Сети, сам он был уверен, что губернатор Беглов решил эту проблему в 2019 году. При этом, по словам общественника, он не является организатором акции, однако Смольный, похоже, уверен в обратном:

«В Смольном решили, что я «мочу» их и поэтому собираю митинг. Я в шоке, потому что я даже не организатор. И сегодня ко мне приходили прокуратура, полиция вручать предостережение о недопустимости проведения этого незаконного митинга перед Смольным», — сказал активист.

По мнению координатора движения «Красивый Петербург», работники метрополитена занимаются важным и тяжелым трудом, и относиться так к их заработной плате недопустимо. Активист сравнил эту ситуацию с 90-ми:

«Мы вернулись [в ситуацию] хуже, чем в 90-е. Вот тогда были задержки с зарплатами и проблемы с рабочими. А сейчас, получается, Беглов вернул 90-е, где людям по несколько месяцев не платили зарплату. И это же от безысходности люди вынуждены выходить», — объяснил общественник.

Петербургские СМИ поддерживают инициативу работников, однако некоторые медийные лица встают на сторону МССС. По их мнению, компания не должна выплачивать долги обанкротившегося «Метростроя», несмотря на обещание перехода без последствий.

Блогер Николай Камнев уличил Врански в ангажированности, отметив, что потеря людьми нескольких сотен тысяч не так страшна, тем более, что в новой компании сотрудникам выплачивают зарплаты без задержек.

«Те, кто перешел в новую компанию, получают зарплату регулярно и в полном объеме (даже с приветственной премией). По старым счетам если осталось что-то не выплачено, то премиальная составляющая зарплат за сентябрь (когда предприятие уже стало банкротом) и компенсация за неиспользованный отпуск. На этом звериный оскал капитализма заканчивается», — написал он в своем Telegram-канале.

Блогер настоятельно не рекомендует людям выходить к Смольному, называя их «обманутыми и спровоцированными».

Риторика Камнева указывает на возможное содействие городской администрации.

Ранее, 25 ноября, руководство МССС провело встречу с коллективом, во время которой заверило их в скором решении вопросов с долгами. Метростроевцам пообещали, что выплаты начнутся в декабре, однако люди, похоже, сомневаются в этом и не планируют прекращать акцию.

Новости
Журналистские расследования