18 февраля 2022 12:00:58
2047
Автор: Екатерина Скосаренко
Как действовать, если товар пробили дороже, чем указано в ценнике

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роспотребнадзоре объяснили, как вернуть деньги

Роспотребнадзор опубликовал разъяснения, как действовать покупателю при обнаружении разницы в ценнике и чеке на товар. Это проблема, с которой российские граждане сталкиваются практически каждый день.

Согласно закону «О защите прав потребителей», продавец обязан довести до покупателя надлежащую информацию о цене на товар. Покупатель при этом имеет право на приобретение товара по объявленной продавцом цене. Следовательно, если цена в чеке не совпадает с заявленной в ценнике, то покупатели имеют право на возврат переплаченной за товар суммы.

Как заставить продавцов обеспечить продажу по заявленной цене, а также вернуть переплаченное?

1. Сфотографируйте ценник и в присутствии свидетелей пригласите представителя продавца к месту размещения ценника товара, чтобы зафиксировать разницу в ценах между чеком и ценником (если будет судебное разбирательство, то в подтверждение условий договора розничной купли-продажи вы вправе ссылаться на свидетельские показания (статья 493 ГК РФ).

2. Предъявите претензию продавцу (нужно позвать уполномоченного представителя и потребовать возврат переплаты). Если вам откажут в удовлетворении требований, то предъявите продавцу письменную претензию с описанием возникшей ситуации (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку).

Что можно заявить в претензии:

— потребовать вернуть разницу цены товара между чеком и ценником (статья 1102 ГК РФ);

— заявить отказ от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков в связи с не предоставлением возможности незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре (пункт 1 статья 12 Закона «О защите прав потребителей»).

В случае отказа удовлетворять претензию добровольно, а также, если на нее не поступило ответа в разумные сроки, покупатель имеет право обратиться в суд со следующими исковыми требованиями к продавцу: о взыскании неосновательного обогащения в виде разницы в цене товара между чеком и ценником; о расторжении договора, возврате денег и компенсации убытков. Ознакомиться подробнее с разъяснениями можно на сайте.

Новости
Журналистские расследования