11 июля 2022 18:17:03
1320
Автор: Екатерина Скосаренко
Как лучше оформлять сделки с недвижимостью после регистрации брака

Фото: ПравозащитникИнфо

Росреестр опубликовал разъяснения об особенностях распоряжения недвижимостью в семье

После заключения брака покупка или продажа недвижимости подпадает под режим общей совместной собственности. Это значит, что любые последующие сделки с ней должны совершаться по согласованию между супругами. Для регистрации сделки с «семейной» недвижимостью следует предоставлять нотариальное согласие супруга/супруги. Если согласие не будет предоставлено, то Росреестр ее зарегистрирует, но проставит отметки, что не было данного документа. И тогда второй супруг сможет оспорить перепродажу недвижимости, совершенную без его согласия.

Не является совместной недвижимость, которая принадлежала гражданину до брака, а также полученная одним из супругов в дар или по наследству. Для такой недвижимости не требуется предоставлять согласия другого супруга, и собственник может распоряжаться ею без ограничений. Если супруги не желают, чтобы недвижимость имела статус совместной собственности, то они могут оговорить эти условия в брачном договоре или соглашении.

Дарить друг другу недвижимость супруги вправе лишь то, на которое не распространяется режим общей совместной собственности (то есть приобретенное до брака или полученное в дар/наследство). Для оформления дарения составляется договор, который нужно зарегистрировать в Росреестре. Что касается несовершеннолетних, то по закону считаются, что именно родители и законные представители юридически представляют права и интересы детей. С 14 до 18 лет подростки вправе самостоятельно совершать сделки со своей недвижимостью, но только с письменного согласия родителей. Кроме того, детям этого возраста разрешено самостоятельно подавать документы на государственную регистрацию сделок с их жильем.

Новости
Журналистские расследования