22 августа 2022 15:10:20
1823
Автор: Екатерина Скосаренко
Как подать иск в суд онлайн

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство утвердило постановление о правилах подачи исковых заявлений и других документов в суд в дистанционной форме

Согласно сообщению Минэкономразвития, «проект подготовлен по результатам проведенного министерством совместно с судебным департаментом при Верховном суде РФ и регионами РФ пилотного проекта по обеспечению в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС «Правосудие». В рамках него в МФЦ предусматривается возможность организации доступа заявителей к системе в секторе пользовательского сопровождения».

Граждане смогут подавать заявления и отсканированные документы в суд онлайн из любого места мира или же через обращение в МФЦ. Пилотный проект направлен на увеличение доступа россиян к ГАС «Правосудие» через упрощение процедуры подачи документации. Такая возможность для граждан была введена для участников процесса федеральным законом в конце 2021 года.

Каким образом в суд подаются документы и исковые заявления

Для этого требуется открыть официальный сайт суда и выбрать подпункт «Подача процессуальных документов в электронном виде». Далее гражданин перенаправляется на официальный портал ГАС «Правосудие» www.sudrf.ru. На этом сайте в пункте «Обращения» нужно выбрать раздел «Новое обращение».

Важный момент: каждый пользователь создает свой личный кабинет на свое имя (представители также создают свои персональные кабинеты). Переписка с пользователем со стороны суда также будет осуществляться электронно (извещения и повестки направят через госуслуги).

Но следует учесть такой нюанс: ответчику и остальным участникам процесса придется все равно отправлять копию иска и приложений к нему через почту заказным письмом с описью и прикреплять подтверждение об отправке дубликата к основному заявлению, подаваемому на сайте онлайн. Таким образом, до конца переведенным в цифровой формат процесс подачи процессуальных документов в суд пока нельзя называть.

Новости
Журналистские расследования