Как правильно отказать соискателю по вакансии без компенсации морального вреда

Фото: freepik

Гражданин решил откликнуться на размещенную публично вакансию, направил резюме и прошел собеседовании в организации. На следующий день претендент на должность направил будущему работодателю письменное обращение с просьбой принять на работу, а в случае отказа в заключении договора сообщить причину отказа (также в письменном виде). Работодатель в ответном письме сообщил соискателю, что на текущий момент поиск кандидатов на вакантную должность не окончен, прием резюме и проведение собеседований кандидатов продолжается

Но потенциального работника не удовлетворил такой ответ. Он направил иск в суд, в котором попросил признать работодателя уклоняющимся от заключения трудового договора, обязать его оформить трудовой договор и взыскать с ответчика причиненный моральный вред, который он оценил в 200 тыс. руб. Кандидат на вакансию заявил, что ответчик таким письмом фактически отказал ему в приеме на работу по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами.

Но суды не увидели в действиях работодателя нарушения закона. Факт отказа в вакансии, по мнению судей, не нашел подтверждения в ходе слушаний. В суде посчитали, что прием на работу и заключение трудовых договоров является компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом.

В определении Второго кассационного суда от 27 апреля 2023 подчеркнуто, что на одно место может претендовать несколько работников и поэтому работодатель вправе самостоятельно принимать необходимые кадровые решения. Не нашел в суде подтверждения  и факт допущенной дискриминации в отношении соискателя, поэтому в иске соискателю было отказано.

Новости
Журналистские расследования