20 ноября 2023 12:05:18
481
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда может потребоваться выписка по соцвыплатам и как ее получить

Фото: ПравозащитникИнфо

Выписку о назначенных мерах государственной поддержки можно запросить на портале госуслуг. Документ обо всех получаемых лицом пособиях и видах пенсий поступит в личный документ заявителя

В каких случаях могут потребоваться гражданам эти выписки?

1. Одному из родителей при оформлении пособий на детей в случае необходимости подтвердить, что ему не назначались ранее такие выплаты.

2. Семьям для подтверждения общесемейного дохода в случае обращения за дополнительной материальной помощью;

3. Студентам вузов и колледжей, оформляющим социальную стипендию.

4. Самим получателям, если у них есть вопросы о суммах, размерах, расчетах назначенных им пенсий и пособий.

Что содержит выписка?

В ней будут отображены данные о перечисляемых на всех уровнях пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и иных льготах и видах поддержки. По каждой выплате будет указан ее срок и размер, а также вид льготной категории получателя. Кроме того, в выписке будут отмечены сведения, каким образом поступает поддержка и на какие именно счета.

Напомним, с соцвыплат граждан, перечисляемых из бюджетов, не могут производиться удержаний по исполнительным документам. Если такое уже имело место, то нужно сразу же написать заявление в ФССП (можно через личный кабинет гражданина на портале ведомства), а также запрос в кредитную организацию о возврате средств как ошибочно перечисленных. Кроме того, можно подать жалобу на действия судебного пристава с приложением выписки с банковского счета о поступлении социальной выплаты и списании этих денег по исполнительному производству и запросить компенсацию.

Подробнее о защите пособий от списаний – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования