19 апреля 2023 17:34:15
1148
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда покушение на полицейского или военного может повлечь высшую меру

Фото: ПравозащитникИнфо

В ВС разбирались на Пленуме с вопросами квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего. Следствие и суды умудрялись квалифицировать такие преступления сразу по нескольким статьям (по ст.317 и ст.105 УК одновременно)

В ВС РФ призвали обращать внимание на то, в связи с чем было совершенно преступление. Если посягательство не относится к профессиональной деятельности сотрудника и к охране безопасности и порядка, то его нужно квалифицировать как преступление против правосудия или против личности. Но если посягательство совершается из мести на почве личных неприязненных отношений виновного и потерпевшего, то тогда это преступление против личности (ст.105 УК РФ).

Кроме того, следует отграничивать направленное посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов или его близких и применение (пусть даже смерть и не наступила по независящим от виновного обстоятельствам) от применения насилия, опасного для жизни сотрудников или их близких. То есть следует смотреть, на что был направлен умысел преступника. Как отмечает ВС РФ в проекте постановления Пленума, «при совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при применении указанного насилия отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего может быть выражено только в форме неосторожности».

Если деяние совершенно для воспрепятствования профессиональной деятельности сотрудника правоохранительного органа или по мотиву мести за такую деятельность, то тогда тоже применяется ст.317 УК РФ. При этом, дополнительной квалификации по ст.105 УК РФ не требуется. Под близкими правоохранителей или военнослужащих ВС РФ предлагает рассматривать близких родственников, а также, и иных лиц, состоящих с ними в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений. Таким образом, посягательство на жизнь гражданских супругов или близких друзей также будет квалифицироваться по ст.317 УК РФ.

Напомним, по этой статье виновным может быть назначено лишение свободы до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо высшая мера — смертная казнь. Что касается высшей меры, то с 1997 году в России действует мораторий на ее применение по решению КС РФ.

Новости
Журналистские расследования