07 декабря 2022 18:25:10
7794
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда запрещено отключать коммунальные услуги

Фото: freepik

Когда у жителей растут объемы долгов по коммунальным услугам, некоторые поставщики принуждают оплатить, просто отключая воду, тепло или электроэнергию. Но всегда ли это законно?

Что разрешено отключать из коммунальных благ и какой порядок должен быть соблюден, знают далеко не все. Даже если граждане оказались в тяжелой финансовой ситуации, не позволяющей вовремя рассчитаться по квартире, это не повод нарушать их права, установленные законом.

Что важно учитывать при этом?

Во-первых, некоторые виды услуг запрещено приостанавливать вообще (независимо от наличия долгов). Этот абсолютный запрет касается отключения отопления в жилых помещения и холодного водоснабжения в МКД.

ВС РФ в своей практике посчитал незаконным перекрытие должнику заглушкой канализации, поскольку тем самым были нарушены санитарно-гигиенические нормы и требования к пригодности жилого помещения для проживания (по сути, жилье перестало быть жильем). Во-вторых, согласно позиции ВС РФ ограничение предоставления коммунальной услуги не должно нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозы жизни и здоровью окружающих. Если есть шанс нарушения прав третьих лиц или антисанитарии, то никаких отключений.

Перекрывать услугу не могут, если срок задолженности по ее оплате не менее, чем за 2 месяца по нормативу потребления и тарифу потребления (а не по данным счетчика). То есть следует проверить конкретные цифры по своему жилью и далее принимать решение об обращении в суд в случае невыполнения таким отключением указанных сроков в связке с нормативами.

В-третьих, об отключении жильцов обязаны письменно предупредить, иначе отключение признают неправомерным. Люди должны иметь шанс успеть отреагировать и обезопаситься от отключения. Для этого должника обязаны предупредить о том, что если коммунальная услуга не будет погашена в течение 20 дней, то ее сначала ограничат, а затем приостановят (или сразу приостановят, если технически невозможно ограничить).

Уведомление должно быть направлено либо заказным письмом, либо включено в текст коммунальной платежки, либо отправлено сообщение на телефон (с записью), электронную почту. Если данные правила уведомления не были четко выполнены, или же в тексте предупреждения о возможном отключении не были указаны нужные фразы, то должник может оспорить отключение и получить компенсацию. В судебном практике есть случай, когда требования должника удовлетворили, поскольку поставщик услуги забыл указать фразу о том, что он требует погасить долг в течение определенного срока.

В-четвертых, поставщик услуги прежде всяких отключений должен предварительно совершить остальные действия по принуждению неплательщика к погашению долгов по «коммуналке». Грубо говоря, представителям ТСЖ и управляющих компаний нужно было бы обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию долгов, а также к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. В Мосгорсуде, к примеру, поставщику отказали в иске о доступе в частную квартиру должника для отключения услуг горячего водоснабжения, поскольку «коммунальщики» не предприняли до этого никаких альтернативных меры для взыскания долгов через суд и исполнителей.

Как видим, отключение не просто неприятно, но в некоторых случаях оно еще и недопустимо. И в случае нарушения эти запретов граждане могут потребовать с виновных учреждений возмещения понесенного ущерба, включая моральный вред (в частности, если из-за отключения электроэнергии, тепла или водоснабжения пострадали технические приборы или сами жильцы, их дети или домашние питомцы).

Новости
Журналистские расследования