Купить жилье по «электронке»: осенью вступит в силу закон о цифровых правах Скоро россияне смогут покупать и продавать квартиры в электронном виде. 1 октября 2019 года вступит в силу закон о цифровых правах.

Совершенные сделки купли-продажи недвижимости будут равнозначны письменным договорам. Требование о подписи договора будет считаться исполненным, если при совершении сделки использован любой способ, позволяющий достоверно определить гражданина.

Законом определено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, в том числе электронного. Также для свершившейся сделки будет достаточен обмен письмами, телеграммами, либо электронными документами.

Некоторые виды сделок можно совершать и сейчас в электронной форме, например, приобрести полис ОСАГО. Хотя, как правило, обыватели крайне настороженно относятся к любым дистанционным сделкам и предпочитают все делать по старинке, а если вопрос касается недвижимости — то с нотариусами и реальными подписями. Эксперты же, наоборот, считают электронный документ вполне надежным от подделок, а его подлинность всегда можно оперативно проверить в базах данных.

Главное, чтобы идея цифровых сделок сработала — обеспечить адекватную государственную защиту электронных баз от взлома и утечки сведений. Пока же на черном рынке продают базы персональных данных россиян, вряд ли к электронным технологиям появится доверие у населения.

Новости
Журналистские расследования