Любые рекламные вывески на доме и внутри подъездов допускаются только с согласия собственников жилья

Фото: ПравозащитникИнфо

Первый кассационный суд рассмотрел жалобу жителей многоквартирного дома, на крыше которого застройщик решил разместить вывеску со своим названием, а в подъездах установил три жидкокристаллических экрана, на которых круглосуточно показывалась реклама о деятельности подрядчиков застройщика

Жители направили коллективный иск о незаконном использовании общего имущества многоквартирного дома. Они утверждали, что установка рекламной вывески на крыше здания, а также телевизоры с рекламой в холле нарушает их право общей собственности.

В первой инстанции суд пришел к выводу, что рекламная вывеска снаружи здания согласована с общим собранием жильцов. А вот экраны с рекламой внутри подъездов не были согласованы, поэтому в этой части действия ответчиков признали незаконными. В апелляции это решение подтвердили. Однако суд кассационной инстанции признал незаконным отказ в иске жильцам о снятии незаконной рекламной вывески на крыше.

Как подчеркнул Суд, передача в пользование общего имущества дома, к которому относится крыша, допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома. Но сам протокол общего собрания согласия всех собственников не подтверждает. Таким образом, по мнению судей Первого кассационного суда, проведения общего собрания недостаточно для того, чтобы согласовать рекламную вывеску на крыше. Для этого требуется получить согласие всех жителей дома.

Ознакомиться с позицией Первого кассационного суда можно на сайте правосудия.

Отметим, что такой подход идет в разрез с устоявшейся судебной практикой, согласно которой считается достаточным для размещения рекламных вывесок на МКД согласование этого на общем собрания жильцов без необходимости сбора 100% подписей всех собственников.

Новости
Журналистские расследования