Малышей разрешили приводить в садик без справок после пропусков не по болезни

Фото: pixabay

Минпросвещения рекомендовало детсадам самостоятельно решать, понадобится ли справка детям после длительных прогулов

Ведомство рекомендовало в разъяснениях от 25.02.2022 г. каждому дошкольному заведению прописывать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребенка в садике не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

Как аргументировали специалисты это решение?

Вообще, требование предоставления справки после болезни для детей определено в санитарных требованиях п. 2.9.4. СП 2.4.3648-20. Так прямо указано, что после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению сада при наличии медицинской справки. Но при этом в документе нет аналогичного требования к детям, которые пропускали занятия по семейным обстоятельствам и по другим причинам, а не по болезни.

Минобрнауки в свое время рекомендовало образовательным учреждениям примерную форму договора об организации дошкольного образования. В этой форме министерство предлагает школам и садам самостоятельно утвердить акт касательно необходимости предоставления справки для посещения заведения детям, которые отсутствовали в заведении более 5 дней не по болезни. Но данный документ носит не обязательный, а рекомендательный характер — образовательные заведения могут его учитывать, а могут и выработать другой подход. В итоге в Минпросвещения приходят к выводу, что сады самостоятельны в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с законами РФ. В том числе детсады вправе сами определять требования к количеству дней отсутствия ребенка в садике, после которых нужна справка.

Новости
Журналистские расследования