Минсоцразвития Краснодарского края не помнит, как в регионе открывались центры «Колыбель сердец»?

Фото: группа ВК/ Центр реабилитации "Колыбель сердец"

11 марта в Ленинском суде Краснодара состоялось заседание по делу руководителя благотворительной организации «Колыбель сердец» Анны Третьяковой. Главу организации, занимающейся реабилитацией детей-инвалидов и вошедшей в топ-100 лучших поставщиков социальных услуг в России, обвиняют в хищении денежных средств в составе преступной группы лиц. Суд допросил представителя потерпевшей стороны, Министерства социального развития Краснодарского края. Ознакомившись с материалами заседания, «ПравозащитникИнфо» пока не увидел у сурового обвинения таких же суровых оснований. Между региональной властью и «Колыбелью сердец» – сложные финансовые отношения, требующие прояснения. На судебном заседании прозвучало несколько вопросов, неудобных для потерпевшей стороны и обвинения

По мнению Министерства социального развития Краснодарского края, «Колыбель сердец» неправомерно получала от министерства компенсацию за социальные услуги, оказываемые недолжным образом и в недостаточном количестве, чем нанесла ущерб краевому бюджету в размере около 6 миллионов рублей.

По словам представителя потерпевшей стороны (Министерства соцразвития Краснодарского края), в 2020 году «Колыбель сердец» уже получала компенсацию за соцуслуги из краевого бюджета, а потом, в 2021 году этим вопросом в министерстве занялись «новые специалисты», и тут-то якобы и вскрылись нарушения. Выяснилось, что социальные услуги жителям Краснодарского края «Колыбельная сердец» якобы оказывала в ненадлежащем объёме, без медицинской лицензии, а также осуществляла их в своих филиалах в разных городах, а не только по тому юридическому адресу, который был закреплен.

«Адреса, не включенные в реестр, не являются местом оказания услуг, и поставщик, включенный в реестр, не может получить компенсацию из средств краевого бюджета за адреса, по которым не содержится данных», – пояснила представитель потерпевшей стороны.

Что касается медицинской лицензии, то она у «Колыбели сердец» была, но тут опять встал вопрос в месте оказания услуг.

Мониторинг не проводили?

«Лицензия имелась в выписке ЕГРЮЛ, но на другой адрес, не на фактический адрес оказания услуг. В связи с чем все ранее выплаченные компенсации в связи с медицинскими услугами неправомерны», – сказала представитель потерпевшей стороны.

Главный же довод министерства заключался в том, что граждане, признанные в Краснодарском крае нуждающимися в соцуслугах, получали их от «Колыбели сердец» в недостаточном объёме. Представитель потерпевшей стороны ссылалась в этом вопросе на проведённый министерством мониторинг среди указанных граждан.

«Оказывались ли «Колыбелью сердец» социальные услуги?», – спросил представитель защиты.

«Да, в неполном объёме», – ответила представитель потерпевшей стороны.

«От кого и в какой форме поступали жалобы?», – спросил представитель защиты.

«У нас есть письменные заявления от граждан, письменные обращения, а также проведён профвизит в благотворительную организацию «Колыбель сердец» и вынесено представление», – сказала представитель потерпевшей стороны.

«Поясните, а в процентном отношении сколько составляло количество неоказанных услуг?», – спросил адвокат Третьяковой.

«Не владею такой информацией», – ответила представитель потерпевшей стороны.

«Значительная часть или нет?», – спросил представитель защиты.

«Не владею такой информацией, мониторинг мы не проводили», — на этот вопрос представитель потерпевшей стороны ответить тоже не смогла.

«Давно ли вы работаете в Министерстве социального развития Краснодарского края?», – спросил представитель защиты.

В этот момент представитель обвинения в первый раз попросил снять вопросы защиты как не относящиеся к делу. Но судья повторил этот вопрос сам.

«С 2022 года», – ответила представитель потерпевшей стороны.

После уточняющего вопроса защиты выяснилось, что сотрудница министерства не работала в нём в тот период, за который «Колыбели сердец» и Анне Третьяковой вменяется оказание соцуслуг в ненадлежащем объёме.

Итак, перед участниками судебного заседания снова встал вопрос о факте оказания социальных услуг в недостаточном количестве. По словам представителя потерпевшей стороны, министерство обнаружило этот факт в ходе проведённого мониторинга, но, поскольку не уполномочено допрашивать граждан и проводить какие-то экспертизы, обратилось в правоохранительные органы. Сотрудница министерства отметила, что, как сообщали эти самые граждане, выплаты, которые получала «Колыбель сердец», приходили не на юридический счёт, а на счёт физического лица.

Возникшая путаница между двумя суммами требует разъяснения

«Вы могли бы сказать, кто именно обращался с такими жалобами и такой информацией? И каков номер карты, на которую приходили выплаты?», – спросил представитель защиты.

«Для этого нужно поднять материалы дела», – сказала представитель потерпевшей стороны.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, размер ущерба, который якобы нанесла «Колыбель сердец» Министерству социального развития Краснодарского края, ведомство тоже определить не в состоянии. Эту сумму в размере около 6 миллионов рублей определили правоохранительные органы.

«Где в отчётности Министерства социального развития Краснодарского края учтена эта сумма?», – спросил представитель защиты.

«Нигде, поскольку эта сумма установлена не министерством, а правоохранительными органами», – ответила представитель потерпевшей стороны.

«Благотворительная организация «Колыбель сердец» является дебитором или кредитором Министерства социального развития Краснодарского края?», – спросил защитник.

«Не знаю», – ответила сотрудница министерства.

«Сколько «Колыбель сердец» должна министерству, если мы говорим об учтённой вашим учреждением сумме?», – спросил защитник.

«3 миллиона 283 тысячи 191 рубль», – сообщила представитель потерпевшей стороны.

Эта сумма полученной благотворителями компенсации за медуслуги, оказанные без медицинской лицензии, пояснила сотрудница Министерства развития Краснодарского края. Как уже говорилось выше, эта лицензия у «Колыбели сердец» имелась, но не на тот адрес, который был указан в Реестре поставщиков социальных услуг Краснодарского края. Возникшая путаница между двумя суммами – суммой задолженности и суммой якобы нанесённого региональному Минсоцразвития ущерба – требовала какого-то разъяснения, и представитель защиты несколько раз спросил: «Входит ли сумма в размере около 3 миллионов рублей в размер ущерба, который является предметом доказания на этом заседании?».

«Возможно, частично», – ответила представитель министерства.

На просьбу подтвердить это какими-то документами сотрудница министерства ответила, что это можно будет сделать на следующем заседании.

Три «неудобных» вопроса

Также представитель защиты задал три вопроса, касавшиеся того, имелись ли у Министерства соцразвития Краснодарского края претензии к работе других благотворительных организаций в регионе, взаимодействовавших с Министерством в том же порядке, что и «Колыбель сердца». И три раза представитель обвинения попросил снять этот вопрос как не относящийся к делу. Суд все три раза удовлетворил просьбу обвинения.

Защитник спросил, было ли известно министерству об открытии «Колыбелью сердец» центров по другим адресам в городах Краснодарского края, – возможно, об этом даже были сюжеты на телевидении?

«Не владею такой информацией, за период моей работы я не участвовала в открытии центров благотворительной организации «Колыбель сердец», – ответила сотрудница Минсоцразвития Краснодарского края.

Сотрудники министерства присутствовали на открытии всех центров

Далее слово получила обвиняемая Анна Третьякова. В свете того, что рассказала обвиняемая, отклонённые судом вопросы защиты приобрели особый смысл.

«Я достоверно знаю, что многие благотворительные организации в Краснодарском крае вели свою деятельность с нескольких адресов, и Министерство социального развития было в курсе. Возможно, ошибка нашей организации состояла в том, что мы внесли в Реестр поставщиков социальных услуг региона только наш основной адрес, не указав адреса остальных наших центров. Но сотрудники министерства присутствовали на открытии всех наших центров и перерезали ленточку, об этом выходили сюжеты на местном телевидении», – сказала руководитель «Колыбели сердец».

Почему Минсоцразвития Краснодарского края сначала участвовало в открытии центров благотворительной организации в городах региона, а потом обвинило руководителя этой организации в неправомерном получении компенсации на основании, в частности, наличия у «Колыбели сердец» нескольких адресов, по которым оказывались соцуслуги, – вопрос интересный. По поводу «ненадлежащего объёма услуг» Анна Третьякова пояснила, что протокол оказания услуг каждая благотворительная организация составляет сама и Министерству соцразвития его в обязательном порядке не предъявляет. Возможно, ведомство просто не знало регламента «Колыбели сердец» и приняло какие-то отдельные услуги, полученные гражданами, за «весь пакет»?

«Профвизит в «Колыбель сердец» Минсоцразвития Краснодарского края не проводило», — заявила Анна Третьякова. Представитель потерпевшей стороны настаивала на обратном.

«Обманывать нехорошо?»

Министерство обвиняет Третьякову в обмане (мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). При этом, отмечает сторона защиты, на суде представитель министерства заявляет, что нередко чиновники сами используют этот нечестный метод в работе с родителями детей инвалидов.

«Вы говорили в соцсетях какая-то группа обсуждает сложившуюся ситуацию, вы имеете доступ к этим социальным сетям?», — спросили у представителя министерства.

«Периодически мы подключаемся туда для мониторинга, в мессенджеры. Там есть чаты родителей, которые обсуждают реабилитацию. Мы просим туда включиться, потом оттуда выходим, потому что все время нам слушать информацию не надо, но для тайного понимания ситуации на рынке соцуслуг мы включаемся и смотрим», — ответила она.

«То есть администратор чата включает вас в эту группу?», — задали уточняющий вопрос.

«У нас есть родители, с которыми есть контакт, они просят включить «мамочку», никто не знает, что мы министерство. Мы включаемся как физлицо, чтобы почитать, что пишут. Мы это делаем для мониторинга на рынке поставщиков соцуслуг», — добавила представитель министерства.

Суд перенёс рассмотрение дела на 29 марта.

Прояснятся ли к этому времени претензии Минсоцразвития Краснодарского края к благотворителям и финансовые отношения между сторонами, пока зависит от ведомства.

Репортаж сделан в рамках проекта «Судебный репортёр».

Читайте также: Дети-инвалиды остались без «Колыбели сердец»: в Краснодаре судят директора реабилитационных центров

Новости
Журналистские расследования