12 мая 2020 20:42:49
1422
Автор: Екатерина Скосаренко
Москва продолжит в сентябре голосовать по сети Интернет

Фото: https://www.urank.ru

Госдума РФ продлила эксперимент с цифровыми выборами в столице

В Госдуме в третьем (окончательном) чтении принят закон, продлевающий на 2020 год эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов нижней палаты парламента и выборах высших должностных лиц субъектов РФ.

Если избиратели окажутся в день голосования (13 сентября 2020 года) за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, то они будут вправе проголосовать на цифровых избирательных участках. Их перечень будет утвержден решением ЦИК на основании предложений избиркомов субъектов РФ. Чтобы проголосовать на цифровом участке, жителю нужно будет подать заявление о включении в список на данном участке через портал госуслуги.

По мнению эксперта в избирательном праве, кандидата юридических наук Аркадия Любарева, цифровые технологии на таком уровне не востребованы, поскольку сами региональные и муниципальные выборы в регионах по факту мало интересны избирателям. Некоторые специалисты по выборам также считают, что фальсификаций при цифровых выборах может быть столько же, сколько и при обычном голосовании по бумажным бюллетеням. Главное, насколько обеспечен в ходе голосования общественный контроль за избирательным процессом.

Новости
Журналистские расследования