Может ли цена товара или услуги быть выше при оплате банковской картой?

Фото: ПравозащитникИнфо

Некоторые граждане носят с собой и карту, и наличные, и это не без основания — оказывается, иногда товар или услуга за кэш обходятся дешевле, чем при оплате банковской картой. Насколько законны в этом случае действия продавца или торговой точки, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Алексей Шленский

— Алексей Николаевич, насколько законно взимание процента за использование платежного терминала?

— С точки зрения взаимоотношений между банком, который обслуживает терминал, и торговой точкой, да. Но отражаться на клиенте это не должно.

— Сумма покупки при оплате по карте не может быть выше?

— Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 426) стоимость товара устанавливается публичным договором или договором-офертой, который подписывается в момент оплаты. Она под воздействием внешних условий не меняется. Единственное исключение — скидки, социальные льготы, которые торговая точка может использовать или не использовать на свое усмотрение.

— А как обстоят дела на рынке услуг?

— Аналогичным образом.

— Если продавец предлагает скидку только при оплате наличными, это законно?

— Нет, это нарушение ГК РФ и закона «О защите прав потребителей», а их нарушение может повлечь за собой наказание в виде штрафа. Но произойдет это только в случае жалобы от потребителя, подать которую можно, например, в Роспотребнадзор.

— С какой целью продавцы делают скидки при оплате за наличные, зная о том, что нарушают закон?

— Могу предположить, что таким образом продавец не хочет платить часть налога и комиссию за эквайринг.

— Какой штраф за нарушение законодательства?

— Для ИП и должностных лиц штраф составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для компаний — от 30 до 50 тысяч рублей.

— Что делать, если продавец отказывает в оплате наличными, объясняя это отсутствием сдачи или другими причинами?

— Как вариант предложить оплату с помощью платежного поручения. Для этого подойдет банковское приложение любого банка. Однако стоит учитывать, что некоторые банки в таких случаях берут комиссию. Можно также оплатить по СБП.

— С подобной проблемой сталкиваются даже пассажиры маршруток; получается, тоже нарушение?

— С точки зрения закона, да. Но некоторые предприниматели обходят закон: они на собранные наличные средства покупают билеты постфактум с социальной скидкой. Фактически речь идет о нарушении. Пожаловаться можно в Минтранс, Роспотребнадзор или в компанию, которая обслуживает маршрут.

Новости
Журналистские расследования