06 марта 2023 19:50:32
1362
Автор: Екатерина Скосаренко
МРОТ в России поднимут до 19 тыс. 242 рублей: но не прямо сейчас

Фото: ПравозащитникИнфо

Депутаты начали рабочую неделю с исполнения Послания Президента Федеральному собранию. В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект об увеличении законопроекта на 3 тыс. рублей. Итоговый размер МРОТ составит 19 242 руб. в месяц

Как указано в сопроводительных материалах, Президент РФ предложил поднять МРОТ на не менее чем 10 %. По ст. 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», МРОТ на очередной год определяется депутатами ежегодно на следующий год, исходя из величины медианной заработной платы с учетом статистически данных о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в стране за предыдущий год.

Увеличение МРОТ, предложенное депутатами в новом законопроекте, составит в итоге 18.9 %. Но это увеличения россияне почувствуют не скоро – вступление законопроекта в силу запланировано на 1 января 2024 года, то есть через 10 месяцев. Ознакомиться с проектом ФЗ и его финансово- экономическим обоснованием можно на сайте Госдумы.

Сейчас МРОТ составляет 16 242 руб. 19 декабря прошлого года Президент РФ подписал закон, определяющий его текущий размер, а также изменяющий правила расчёта. Если раньше МРОТ считали, ориентируясь на медианную зарплату, то на 2023 и 2024 годы МРОТ решили считать исходя из темпа его роста, превышающего на 3 % темп роста величины прожиточного минимума на эти периоды, по отношению к указанной величине, определенной на предшествующий год.

На что влияет МРОТ?

Из них определяются итоговые размеры федеральных соцпособий, стипендий и иных социальных выплат. То есть вырастает МРОТ – вырастают пенсии, выплаты, пособия на детей и зарплаты бюджетников. В теории и частные работодатели также ориентируются на повышение МРОТ при определении зарплат сотрудников, но для них это не обязательно.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования