На что клиенты имеют право при ремонте техники: рекомендации Роспотребнадзора

Фото: Фото пресс-службы Роспотребнадзора

Каждый в России, кто обращался за ремонтом бытовой техники или иных устройств, мог столкнуться с нарушениями прав потребителей. Довольно часто сервисы договор с гражданами просто не заключают, конечную цену не озвучивают, товар не возвращают или же возвращают без починки, но с запросом несогласованной оплаты за неоказанную услугу

Между тем, на данные правоотношения по ремонту распространяются все гарантии, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей», а также нормы правил бытового обслуживания населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1514. По правилам вам должны выдать не просто квитанцию, а ваш экземпляр письменного договора, в котором определены:

— вид работы;

— цена услуг;

— точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если используются материалы исполнителя;

— отметку о производстве оплаты за ремонт или ее части при сдаче товара.

Только в случаях, если ремонт делается прямо при вас, могут выдать кассовый чек или квитанцию об оплате услуг вместо письменного договора. По закону исполнитель несет ответственность за сохранность переданной в ремонт вещи. Поцарапал, порвал, что-то треснуло в ходе ремонта – будет отвечать именно сервис.

На диагностику оборудования также должен быть составлен письменный договор. Если договор не выдали или же в нем не имеется точного наименования, описания и цены вещи, переданной потребителем, вид выполняемой работы и ее цены – то вашу вещь не вправе удерживать.

Клиент имеет право свой товар вернуть без оплаты услуг исполнителя, а исполнитель не вправе требовать оплаты в случае, если договор не составили или в нем не указали ключевых параметров.

Как найти «хороший» сервис и «не нарваться» на некачественные услуги по ремонту? В Роспотребнадзоре рекомендует перед обращением обязательно изучать отзывы в свободном доступе в Интернете, а также проверять, содержится ли вся значимая организация об учреждении на сайте или в месте приемки товара. В пункте приемки в удобном и доступном месте для клиентов должны быть размещены: список работ и услуг, а таже условий их предоставления; стандарты и сроки, по которым выполняются работы; сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу; образцы договоров и квитанций о выполнении работ; образцы (модели) изготавливаемых изделий либо их эскизы; перечень льгот и льготников.

Еще один важный момент: клиент имеет право оплатить в полном объеме работу после ее принятия. Только с согласия клиента оплата может быть произведена вся сразу же в виде аванса. Следует иметь ввиду – если вам отказывают в ремонте без полной предварительной оплаты, это прямое нарушение закона. При оплате проследите, чтобы вам были выписаны и переданы чеки за услугу (в том числе электронные на телефон потребителя). Такие привычные для российских реалий расчеты на банковскую карту мастера недопустимы – об этом прямо предупреждают в ведомстве. В этом случае клиенту сложнее будет доказывать факт предоплаты за услуги. В Роспотребнадзоре категорически не советуют клиентам соглашаться на ремонт, если сервис не соглашается договор и подписать акт приемки неисправной вещи. В акте приемки проследите, чтобы были указаны должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

В договоре не должно быть прописано таких сомнительных условий, как «право исполнителя в одностороннем порядке изменить вид работ или их стоимость», отсутствие гарантийного срока на результаты выполненных работ, отсылка в договоре к другим документам (тарифы, условия, приложения), которые размещены в Интернете, но не приложены к договору как необъемлемая часть.

После ремонта при выдаче товара по правилам бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан продемонстрировать их работу после оказанных услуг. Если потребитель увидел, что состояние товара только ухудшилось или отмечены иные недостатки выполнения ремонтных услуг и работ, следует сразу же об этом исполнителю в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку. Клиенты имеют право на составление такого акта приемки работ или услуг согласно ст. 12 правил. Клиентам следует в любом случае настаивать на подписании двустороннего акта о приемке работ или проставлять об этом пометку в договоре (для случаев, если при дальнейшей эксплуатации товара вдруг будут выявлены скрытые недостатки оказанной услуги).

Ознакомиться подробнее с рекомендациями Роспотребнадзора по правам потребителей при ремонте можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования